Хочешь быть красивым – поступай в десантники

 

Победительница всеукраинского конкурса красоты «Красавица в погонах 2012» старший солдат 79-ой аэромобильной бригады Ксения Алейникова свалившуюся на нее известность воспринимает стоически. По мнению девушки красивой человека делает все же не внешность, а его поступки.

Автор не откроет какого-либо секрета в том, что в Николаеве живет очень много красивых девушек. Именно по этой причине столицу корабелов  именуют в народе еще и городом невест. Среди многочисленных привлекательных женщин, красотой которых можно долго любоваться на николаевских улицах, представительницы слабого пола облаченные в форменную одежду выделяются как-то по-особенному. Наверное, потому что строгий покров специальной одежды лишь подчеркивает женскую красоту, придавая ей какие-то особые, неповторимые грани.

Впрочем, похоже, что самые очаровательные николаевские женщины в форменной одежде (не в обиду представительницам других профессий – прим.авт) служат в 79-ой Николаевской аэромобильной бригаде высокомобильных десантных войск ВС Украины. Подтверждением этого тезиса является тот факт, что обе победительницы всеукраинских конкурсов красоты среди женщин в погонах являются девушки, которые проходят службу именно в этом соединении. Это –  Елена Кольчак победитель конкурса «Мис Десант 2011 год», и Ксения Алейникова обладатель главного приза конкурса «Красавица в погонах 2012».

 

Детство на… секретном объекте

–         Хотя и мои родители, и дядя служили; и все детство у меня прошло на секретном военном объекте, о военной карьере я никогда не помышляла, – признается Ксения Алейникова.

Дело в том, что девушка родом из поселка Луч, Жовтневого района Николаевской области. Расположенный в нескольких десятках километров от Николаева данный населенный пункт имеет очень короткую, но вместе с тем необычную историю. Основан он был в пятидесятых годах минувшего столетия для сотрудников секретной ЗГ РЛС (загоризонтной радиолокационной станции – прим.авт), в задачу которой входило отслеживание пусков межконтинентальных баллистических ракет самого вероятного для Советского Союза проитивника  – США. Посему почти все жители данного поселка в той или иной мере имели отношение к воинской части, обслуживавшей этот важный военный объект.

Так, мама Ксении была в части поваром, отец – служил контрактником в охране. Вот правда, долгой и счастливой семейной жизни у родителей девушки не получилось – когда ей было всего четыре года самые близкие для нее люди развелись.

С тех пор Ксюша росла в окружении лишь мамы и бабушки.

– После школы приходила к маме в часть, там с однокласниками бегали и шалили даже не подозревая, какую важную миссию выполняла в свое время эта станция, – вспоминает Ксения.

Впрочем в середине девяностых секретный военный объект уже не играл той важной роли, для которой был в свое время построен. Между Украиной и США установились дружественные отношения, поэтому воинскую часть начали постепенно сокращать.

Прекращение деятельности большого воинского организма плохо повлияло на судьбу небольшого поселка: жизнь в нем начала постепенно угасать. Молодежь уезжала на учебу в другие города и больше не возварщалась. Закончив школу, и Ксения уехала из родного места, поступив на учебу в Николаевское профтехучилище на специальность бухгалтера.

 

Военная служба, как решение проблем

–         Окунуться в самостоятельную жизнь было для меня очень полезно, – впоминает Ксения Алейникова. – Ведь я не умела даже  самостоятельно готовить. Мама все время говорила: придет еще твое время, тогда и научишься. В итоге так и получилось: самостоятельная жизнь вдали от родных привели к тому, что научилась и готовить, и в доме порядок поддержвать, и другим важным житейским премудростям, – говорит девушка.

                                                                                                                                         

Закончив с красным дипломом училище Алейникова решила продолжить обучение, только на сей раз в высшем учебном заведении. Выбрала для этого Политехнический институт, причем, специальность далекую от экономики и финансов – «социальную работу».

Как пояснила Ксения, если выбор профессии бухгалтера произошел под влиянием родных, то гуманитарная специальность была уже ее полностью осознанным выбором. Форму обучения студентка тоже выбрала сама – училась заочно, в основное время работая менеджером в автосалоне. Впрочем, совмещать работу в частной фирме и заочную учебу в вузе было непросто.

–         Отпрашиваться на сессии можно было с большим трудом. Хозяева автосалона все время искали возможность отказать, ведь мне приходилось отсутствовать в рабочее время, а их это не устраивало, – вспоминает Ксения.

При этом девушка получала совсем маленькую зарплату, которая едва позволяла сводить концы с концами.

Выход из сложной жизненной ситуации нашелся неожиданно. Кто-то из родных вдург высказал мысль: «А ты не хочешь попробовать пойти в армию на контрактную службу? Там и зарплату без задержек платят и полный соцпакет гарантируют. Сможешь и работать, и учиться».

Мысль эта пришлась Ксении по душе. Мало того, что служба на контракте сулила определенные материальные выгоды, была еще и нематериальная заинтересованность. Дело в том, что девушка  уже давно мечтала испытать себя и прыгнуть с парашютом. Служба в армии позволяла воплотить эти желания в действительность. В начале марта 2008 года 21-летняя Ксения сделала свой выбор в пользу ВДВ.

 

Красивые женщины выбирают надежных мужчин

Спустя пять лет службы в аэромобильной бригаде старший солдат полевого узла связи Ксения Алейникова ни капли не жалеет о  своем выборе. Она довольно быстро вписалась в новую армейскую действительность, научившись не обращать особого внимания на какие-то негативные ее стороны, и ценить позитивные. Причем, по мнению Ксении, последних гораздо больше.

– Социальная защищенность, возможность получать высшее образование (заочной формы обучения), а с недавних пор и довольно высокое денежное содержание – все это вкупе сделало для меня службу в армии достаточно привлекательным занятием, – говорит Ксения.

 Впрочем, для тех, кто хорошо знает девушку это не удивительно.

Целейстремленная и требовательная к себе, легко сходящаяся с людьми и способная быстро обучаться, выносливая и постоянно поддерживающая на высоком уровне свою физическую форму – все эти качества характера и свойства ее личности позволили девушке найти свое место в армии.

Начальники ее отношением к работе тоже вполне довольны, поэтому в 2011 году после окончания первого срока контракта предложили его продлить, что девушка с удовольствием и сделала. В целом удовлетворена и Ксения, ведь служба в мужском коллективе с его, порой, достаточно жесткими армейскими законами ее нисколько не тяготит.

За прошедшее время она заочно закончила один институт, и поступила в другой – Черноморский университет им. Петра Могилы. Десять раз прыгнула с парашютом и победила во всеукраинском  конкурсе красоты «Красавица в погонах 2012».

Единственное, что не сделала за это время – не создала семьи. Но в этом вопросе Ксения говорит, что нисколько не спешит.

–         Считаю, что к выбору спутника жизни необходимо подходить очень взвешенно. Тут осечки быть не должно, – смеется красавица.                                                

 

– А если серьезно, – продолжает Ксения, –  то я считаю себя надежным, преданным и верным человеком и те же качества хочу видеть в своем избраннике. А еще хочется, чтобы он разделял мои взгляды на жизнь; с ним было надежно и спокойно, – рассуждает девушка.

 

В свободное от службы и учебы время победительница конкурса красоты посещает тренажерный зал, играет в волейбол, катается на велосипеде и смотрит артхаусное кино. А еще очень любит животных, но с этим у нее все время не складывается. Сначала завела двух хомяков, один из которых через какое-то время съел другого. Причем случилось эта «трагедия» аккурат на День рождения девушки.

Кошку, которую завела – пришлось отдать маме, когда переезжала на новую съемную квартиру. В общем проблемы, конечно же есть, но с ними красавица уже привыкла как-то справляться. Пока одна…


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Комментарии (3)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER