На саммите в Вильнюсе Украина не подписала ни одного документа

Украина не подписала соглашение об ассоциации с ЕС на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. Открывая пленарное заседание саммита в пятницу, 29 ноября, лидеры ЕС в своих вступительных речах поздравили Молдову, Грузию и Армению. Об Украине не вспомнил никто, передает "Интерфакс-Украина".

Президент Литвы Даля Грибаускайте назвала парафирование Соглашений об ассоциации свидетельством того, что "Восточное партнерство работает и приносит результаты".

"Сегодня Европа стала шире. Подписание – это только символ тяжелой работы, которую еще предстоит сделать. Нужны приверженные политические обязательства, чтобы этот процесс стал необратимым", – заявила она.

28 ноября в Сети появилось видеонеформального общения канцлера ГерманииАнгелы Меркель и Грибаускайте с президентом Украины Виктором Януковичем. На нем, в частности, видно, что президент Литвы пытается склонить Януковича к тому, чтобы он подписал Ассоциацию.

На что президент Украины отвечает, что уже есть решение правительства.

Когда к разговору присоединилась Меркель, Янукович начал рассказывать ей, что в стране "экономическая ситуация очень сложная" и "у нас очень большие угрозы". "Я хотел бы, чтобы вы меня услышали. Я 3,5 года один. В очень неравных условиях с очень сильной Россией был один на один", – сказал он канцлеру Германии.

А вот как отзывался вице-президент Европейской народной партии Яцек Сариуш-Вольский о встрече президента Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, председателя Европейского совета Германа ван Ромпея и президента Украины: "Тон нашей дискуссии был пессимистическим".

газ, ЕС, Россия, саммит, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER