В Украине остановились продажи квартир

Ноябрь, скорее всего, станет самым провальным месяцем для рынка недвижимости в 2013-м, заверили опрошенные эксперты.

«Есть агентства недвижимости, в которые после 1 числа не поступило вообще ни одного телефонного звонка от покупателей недвижимости», — заявил нам президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов, информирует еizvestia.com.

Это «Вестям» подтвердили и сами риелторы. «Такого упадка, как в этом месяце, на рынке недвижимости не было давно, — заверил «Вести» директор АН «Брок-риелти» Дмитрий Корчев. — Люди выжидают. Спасает только одно: до 1 февраля 2014 года Кабмин позволил совершать покупки-продажи квартир со старыми оценками. С ними мы и работаем, по новой оценке не заключили еще ни одной сделки».

Напомним, что с 1 ноября вступили в силу новые правила совершения сделок по купле-продаже недвижимости. Ее владельцев обязали проводить оценку стоимости квадратных метров, причем у специально сертифицированных в Фонде госимущества оценщиков. Для последних разработали специальную компьютерную программу, при помощи которой оценка осуществляется после внесения базовой информации о недвижимости: адрес, тип постройки, количество лифтов в доме, данных о внутренней отделке комнат и пр. Именно с суммы оценки, а не сделки, с начала этого месяца взимаются налоги при продаже недвижимости. Единственное исключение, которое допустили власти — это пользование до 1 февраля 2014-го так называемыми старыми оценками: теми, что были совершены до 1 ноября этого года.

ТО ВСПЛЕСК, ТО ЗАТИШЬЕ

Обязательная оценка — второе за эту осень революционное нововведение, коснувшееся рынка недвижимости: с 1 сентября вступило в силу постановление Нацбанка, ограничивающее максимально допустимую сумму наличных расчетов в 150 тыс. грн. Продавцов и покупателей жилья поставили перед непростым выбором: осуществлять проплату сделки через банковские счета либо указывать в договоре покупки-продажи номинальную сумму (149,9 тыс. грн), и рисковать быть обманутым второй стороной при проплате наличными. «Все это не могло не отразиться на нашей отрасли. В августе, перед введением нацбанковского ограничения, на рынке недвижимости был всплеск, за которым в сентябре последовало затишье. Со второй половины октября украинцы снова стали торопиться завершить сделки (или хотя бы провести оценку) до введения обязательной оценки. А сейчас снова спад — в ноябре спрос на недвижимость упал практически на 20%. Хотя традиционно в сентябре–декабре каждого года количество сделок увеличивается, этой осенью активность упала где-то на четверть», — рассказал «Вестям» учредитель риелторской компании «Золотые Ворота» Алексей Холмецкий.

По словам экспертов, в новых правилах покупки-продажи недвижимости граждан настораживает неясность, связанная с новыми правилами, а также с размером комиссий оценщиков: звучали прогнозы, что плата за услуги будет достигать 5–8 тыс. грн, потом планка была снижена до 500–600 грн, а затем и вовсе до 300 грн. «Единственное же неудобство, с которым сейчас сталкиваемся — это продолжительность заключения сделок. Если раньше можно было договориться с оценочной компанией и оформить покупку-продажу квартиры за 1–2 дня, то сейчас на это может уйти порядка 7–8 дней. Из-за того, что долго приходится дожидаться подтверждения от Фонда госимущества (о том, что оценка внесена в его реестр). Мы надеемся, что со временем процедура отшлифуется и будет занимать меньше времени», — отметила директор АН «СИ-информ» Елена Злыдень.

НОВЫЕ ОЦЕНКИ ИДУТ МЕДЛЕННО

Замедление темпов получения оценок «Вестям» подтвердили и сами оценщики, но они пока не делают из этого проблемы. «В октябре выполнили и опубликовали (на сайте) 13 оценок. За ноябрь оформили пока лишь три, но в работе около десятка оценок — количество обращений людей, которые интересуются новыми правилами, увеличилось с середины ноября. Стоимость оценки не такая заоблачная, как пугали СМИ, у нас, например, она составляет от 200 до 300 гривен», — сказал «Вестям» директор Киевского института оценочной деятельности Александр Скубченко.

Соответственно и нотариусы нечасто оформляли сделки с оценками, совершенными по новым правилам. Чаще всего они работают по старым заключениям. «В целом количество сделок, совершаемых по покупке-продаже недвижимости, в ноябре слегка уменьшилось (по сравнению с октябрем). К тому же мне не довелось работать с оценками, сделанными по новым правилам. Все сделки оформлялись по оценкам, которые датированы октябрем», — сообщила нам частный нотариус (Киев) Алена Загоруйко.

ТЕХНИЧЕСКИЕ СЛОЖНОСТИ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА

Также «Вестям» сообщили о технических проблемах, с которыми начали сталкиваться при работе с реестром оценок. «Мы обзвонили нотариусов в каждой из 26 областей Украины. У них всех есть ключи к реестру оценок ФГИ, однако нормально работать с ним получается не всегда. Случаются технические сбои, и, заходя в реестр, можно обнаружить, например, что он совершенно пуст. Так что сейчас сделки оформляются в основном по старым оценкам, и думаю, что большинство риелторов продолжит так работать вплоть до 1 февраля 2014 г.», — заверил нас вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников. Отчасти этот прогноз подтверждается последними данными: как сообщил «Вестям» глава исполкома ВОО «Ассоциация оценщиков Украины» Константин Черныш, с 1 августа по 22 ноября в созданный ФГИ реестр были внесены данные где-то около 3 тысяч оценок, совершенных по новым правилам. Для понимания: ежедневно в нашей стране совершается от 1,5 до 2 тыс. сделок по покупке-продаже недвижимости.

ПРОГНОЗ: ЗИМОЙ СТОИМОСТЬ ОЦЕНКИ МОЖЕТ ВЫРАСТИ

«Мы чаще работаем с оценками, которые были произведены до 1 ноября, — рассказал Роман Труш, директор АН «Риелти Ужгород». — У нас также уже было несколько сделок по новым правилам оценки. Не могу сказать, что с компьютерной программой были проблемы, кроме того, что процедура стала более продолжительной по времени. Цена такой оценки оказалась от 300 грн. Не исключено, что в феврале, когда сделки по старым оценкам уже будут недействительны, стоимость обязательной оценки пересмотрят. Возможно она превысит 1 тыс. грн».

По материалам: vesti
 

недвижимость

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER