Стали известны подробности задержания группировки террористов на Херсонщине

Сотрудники Управления Службы безопасности Украины в Херсонской области разоблачили преступную группировку, которая планировала устроить теракт на Херсонщине во время празднования 71-й годовщины Дня Победы.

Как сообщили в облУСБУ, экстремисты, используя взрывчатку, подорвали авто в пгт. Новоалексеевка Генического района. В результате, серьезно пострадали местные жители: один человек погиб и еще шесть получили ранения различной степени тяжести.

Расследованием занимались сотрудники СБУ, которые, в рамках необходимых оперативно — поисковых и следственных мероприятий работали одновременно в Херсоне, а также приграничных районах Херсонской и Одесской областей.

В результате, удалось выявить ряд интересных фактов, прямо указывающих на координирующую роль спецслужб Российской Федерации в теракте на территории нашей области. Обнаружилась и их причастность к планированию повторного теракта накануне или непосредственно во время празднования годовщины Дня Победы.

Так, силовики страны-агрессора периодически подыскивают «асоциальные элементы» в приграничных районах, особо активную работу проводят на территориях, граничащих с непризнанным Преднистровьем и «прикармливают» их на материальной основе. В частности, новоалексеевской группе была выдана сумма в размере нескольких тысяч долларов на подготовку и осуществление взрыва(покупка авто, доставка, комплектование взрывного устройства и непосредственно — вознаграждение).

Участники прошли сборы в лагерях подготовки боевиков т.н. «ДНР и ЛНР» на территории временно оккупированного Крыма и ПМР. В течение месяца экстремистов обучали правилам конспирации, ускоренному курсу выживаемости, правилам обхождения с взрывчатыми веществами, огневой подготовки. После этого, для группы отработали легенду пребывания в Херсонской области и соответствующую линию поведения. Более того, члены группировки «втемную» использовали ряд лиц для связи между собой и передвижения по области.

Стоит отметить тот факт, что в качестве своеобразного «инструмента» использовались представительницы прекрасного пола: террористы контактировали с девушками из Херсона через различные сайты знакомств и соцсети, под разными легендами пользуясь их доверчивость, через них нанимали себе жилья в городе, а с их телефонов– связывались друг с другом.

Сейчас члены группировки дают объяснения следствию и продолжают раскрывать остальные детали преступного умысла активистов «Русского мира» по запугиваю граждан области.

Напомним, членам задержанной террористической ячейки грозит собой лишение воли до 15 лет или же пожизненно за совершение уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст.258 УК Украины.

Источник

группировка, задержание, Новоалексеевка, террористы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER