Украинец стал восьмикратным чемпионом Европы по прыжкам в воду

Призер Олимпийских Игр-2008 Илья Кваша добыл блестящую победу в первом личном финале чемпионата Европы по водным видам спорта в Лондоне.

В прыжках с метрового трамплина Илья захватил лидерство после первого прыжка, а после пятой попытки его преимущество составляло более сорока баллов – для некоторых соперников это, фактически, «стоимость» одного прыжка. Илья позволил себе «расслабиться» только в шестом прыжке, когда его главный конкурент итальянец Джованни Точчи отыграл 15 баллов. Но запаса опытному 28летнему украинскому прыгуну хватило с головой для уверенной победы.

Для Ильи это восьмой в карьере титул чемпиона Европы – и шестой на метровом трамплине. Кроме того, на этом снаряде Илья дважды выигрывал медали чемпионата мира.

На награду в финале претендовал также коллега Ильи по команде Олег Колодий. После стартовых попыток он шел в топ-тройке, но третий и четвертый прыжок явно завалил (60 и 57 баллов соответственно) и финишировал в итоге четвертым. Бронзовому призер соревнований австрийцу Константину Блахе украинец проиграл почти 12 баллов.

Для Украины это четвертая награда в четырех финалах чемпионата Европы. Кроме золота Ильи и серебра Юлии Прокопчук/Александра Горшковозова в прыжках в воду, в украинской копилке есть еще две серебряных награды в синхронном плавании – в технической программе в командных соревнованиях и в произвольной среди одиночек у Анны Волошиной.

Источник

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER