В сеть попал список и персональные данные журналистов, аккредитованных в ЛНР и ДНР

Сайт "Миротворец" обнародовал персональные данные около пяти тысяч журналистов, имеющих аккредитацию ДНР. Помимо сотрудников украинских СМИ, в список попали многие зарубежные корреспонденты, в том числе и всемирно известных изданий.

Об этом на своей странице Facebook сообщила директор Института массовой информации Оксана Романюк.

"Хакеры сайта "Миротворец" нанесли реальный удар по имиджу Украины сразу на нескольких уровнях. Взяли и вывалили персональные данные около 5 тысяч журналистов, которые имели аккредитацию т.н. ДНР/ЛНР, некоторые сверхумные депутаты уже призывают вешать их на столбах, а некоторые такие же умные диванные патриоты уже начали звонить с проклятиями", – написала Романюк.

По ее словам, только в 2014 году восемьдесят журналистов, украинских и зарубежных, были задержаны на Донбассе и прошли через пытки.

"Им пронзали спицами, ломали руки, ноги, ребра, насиловали, били, кололи наркотики. Потому что, они работали на украинские СМИ или на независимые зарубежные. И – представьте – у многих из них были аккредитации той стороны! Я видела журналистов после этих пыток. На что они были похожи. И я считаю, что настоящие, а не рисованные патриоты должны быть глубоко благодарны за то, что люди рисковали своей жизнью, и, благодаря им, мир узнал о присутствии русских военных на той стороне", – отметила Романюк.

Из-за публикации личных данных журналистов Украине могут грозить иски. Более того, Комитет защиты журналистов в Нью-Йорке уже готовит заявление по этой ситуации. Об этом на своей странице в Facebook сообщила Мирослава Гонгадзе.

"Недопустимые действия по публикации данных журналистов. Грубое нарушение норм о неразглашении личных данных журналистов. Только что звонили из Комитета защиты журналистов в Нью-Йорке, готовят заявление. Кто теперь из иностранных журналистов рискнет поехать в зону боевых действий? Просто возмутительно", – пишет Гонгадзе.

По словам советника министра МВД Антона Геращенко, из информационной системы ДНР/ЛНР были скачаны более семи терабайт внутренних документов. А в списке журналистов, по его словам, значатся более семи тысяч человек.

"В ближайшее время на сайте "Миротворец" будут опубликованы полные данные об украинских и иностранных журналистах, прошедших "аккредитацию" в ДНР. Таких более 7 тысяч", – анонсировал Геращенко.

Источник

аккредитация, ДНР ЛНР, журналисты, СМИ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER