На Херсонщине следователь-взяточник отделался штрафом вдвое меньшим, чем сумма взятки

Суд ограничил наказание взяточника штрафом из-за чистосердечного признания.

Об этом стало известно из приговора Генического райсуда Херсонской области от 15 апреля 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

На взятке попался начальник следственного отделения Генического райотдела МВД в Херсонской области. Как показывают материалы досудебного расследования, в июне 2015 года к нему обратился отец гражданина, подозреваемого в ряде преступлений. Он интересовался ходом криминального производства относительно своего сына. Следователь предложил ему закрыть  дело преступника по одной из статей, что позволит уменьшить объем обвинения и поможет ему получить приговор, не связанный с лишением свободы. За это он потребовал вознаграждение в 3 тыс. долларов. Потерпевший согласился на эти условия и передал вымогателю сначала 400 долларов, а потом еще 60 тыс. гривен.

Такие действия правоохранителя обвинение квалифицировало по ч.2 ст.369-2 УК Украины — получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства. Подсудимый признал свою вину и заявил о чистосердечном раскаянии. В связи с этим обстоятельством суд ограничил меру наказания штрафом в размере 25.5 тыс. гривен.

Помимо штрафных санкций, наказание по ч.2 ст.369-2 УК Украины предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

Председательствующий судья: Наталия Шарко.

взятка, следователи, штраф

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER