Американцы снимают фильмы в николаевских трамваях

«Последний трамвай» – это дебютная режиссерская работа американца Эндрю Брожа, который на протяжении последних двух лет жил и работал в Николаеве. Эндрю – это молодой энтузиаст, который приехал в Украину как волонтер Корпуса Мира. Еще дома он увлекся кинематографом, а уже в Украине проводил для школьников и студентов киноклубы и мастер-классы.

После того, как Эндрю познакомился с инициативой общественной организации «АРТ Оптимисты» «Кинокомьюнити», родилась идея создать общими усилиями международный проект. К слову, сюжет фильма Эндрю также написал сам.
С самого начала была поставлена амбициозная цель – снять фильм, действия которого происходили бы в трамвае. Это определяло необходимую технику, звук и другие особенности съемочного процесса.
Для создания фильма были привлечены как профессионалы, так и начинающие киношники из «Кинокомьюнити». Так, например, камеру предоставил Денис Леонтьев – профессиональный оператор, директор студии «Maerfilm». Денис Леонтьев также помогал на съёмочной площадке начинающему оператору Денису Чернышу.
Все актеры – друзья Эндрю и «АРТ Оптимистов». Многие из них – известные личности Николаева: например, Борис Салтовский – преподаватель ЧГУ им. П.Могилы, Антонина Галкина – общественный активист, эколог, Татьяна Грачева – писатель и журналист, Александра Казакова – музыкант… Главную роль в фильме сыграл известный в андеграундной среде персонаж Эд Фикс, который часто принимал у себя дома квартирники.

Основной бюджет фильма – это аренда трамвая и покупка реквизита. Трамвай, кстати, настоящий, его можно встретить на улицах Николаева. КП «Николаевэлектротранс» очень помог в создании фильма: взял за аренду минимальную цену и разрешил выводить состав на маршрут после 21:00, рассказала «АРТ Оптимистка» Евгения Дулько.

Фильм можно посмотреть по ссылке:
http://www.youtube.com/watch?v=fuvHhOTADsE

кино, США

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER