Николаевская милиция подозревает чиновника Госгорпромнадзора в подделке документов

В отношении начальника Государственной инспекции в нефтегазовом и химическом комплексе Территориального управления Госгорпромнадзора в Николаевской области Юрия Куща в августе текущего года открыто уголовное производство по ч.4 статьи 358 Уголовного кодекса Украины («Подделка документов»).
С информацией об этом в редакцию «Преступности.НЕТ» пришло письмо без адресанта.
 
Речь идет о том, что Юрий Кущ, занимая высокую должность в николаевском Госгорпромнадзоре, подал по месту работы поддельный диплом о высшем образовании.
 
    – Диплом о получении высшего образования по специальности «Социология экономики и права» изобилует рядом элементарных ошибок, допущенных при заполнении, что говорит о полной некомпетентности человека, заполнявшего диплом. Более того, данный диплом якобы выдан «Московским педагогическим институтом имени В.И. Ленина» в июне 1992 года. И это несмотря на то, что еще 1 августа 1990 года Московский государственный педагогический институт был переименован в Московский государственный педагогический университет. Таким образом, Юрий Кущ никогда не учился в Московском государственном педагогическом институте, и диплом ему не выдавался, о чем в материалах дела есть ответ ВУЗа. Следует отметить, что указанный диплом является единственным дипломом о высшем образовании, которым обладает Юрий Кущ, и именно этот диплом является единственным основанием для его пребывания на государственной службе, – говорится в письме.
 
Факт открытия уголовного производства в отношении данного чиновника «Преступности.НЕТ» подтвердили в секторе связей с общественностью Николаевского областного управления милиции.
 
    – Производство было открыто в Ленинском райотделе милиции города Николаева, следствие еще не окончено – устанавливается местонахождение оригинала диплома, копию которого указанный гражданин подал по месту работы, – сообщили в пресс-службе николаевского УМВД.
 
Автор письма, в свою очередь, задается вопросом, как Юрий Кущ, не имея высшего технического образования был назначен на такую должность.
 
    – Претендент на данную должность должен иметь высшее образование соответствующего направления и стаж работы по профессии на госслужбе не менее пяти лет. Кроме того, в обязанности начальника данной инспекции входит руководство работой инспекторов, которые в свою очередь обязаны контролировать безопасную эксплуатацию и техническое состояние в газовой, химической, нефтехимической, систем газообеспечения, следить за порядком хранения, транспортировки и использования ядовитых веществ, принимать экзамены у профильного персонала и многое другое. А это предусматривает наличие глубоких академических и практических знаний в нефтегазовой и химической сфере. В свою очередь, от наличия или отсутствия необходимой квалификации у данного должностного лица зависят жизни и здоровье жителей Николаевской области, – указывается в письме.
 
Вместе с тем, автор письма упоминает и о том, что в 2006 году имел место факт задержания Юрия Куща по подозрению в получении им взятки во время пребывания на должности начальника отдела в Николаевском областном управлении защиты прав потребителей.
 
Сергей Романовский
Как сообщили «Преступности.НЕТ» в приемной начальника Территориального управления Госгорпромнадзора в Николаевской области, Юрий Кущ сегодня и завтра будет находится в Киеве на переаттестации. Исполняющий обязанности начальника управления Сергей Романовский, в свою очередь, в телефонном разговоре подтвердил, что вопросом диплома его подчиненного Куща занимается милиция, но о ходе следствия, мол, ему ничего не известно.

мошенники

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER