Удача прокурора

Шины, палатки, полевая кухня. Уже 2 недели на всю Украину гремит прокурорский майдан. Общественные активисты Одессы протестуют против нового старого областного законника – Николая Стоянова.

– Мы будем здесь стоять, пока Стоянов не напишет увольнения.

«Слидство.Инфо» отправилось в Одессу разобраться, почему повторное назначение Николая Стоянова в кресло прокурора Одесской области произвело эффект бомбы. Мы разыскали его самого, элитную недвижимость, «золотые» гектары и тщательно скрытый бизнес семьи Стояновых. Мы выяснили, что состояние прокурорской семьи достигают миллионов долларов. И даже узнали, откуда эти деньги.

Он всю жизнь проработал в прокуратуре и официально даже собственной квартиры нет. Она – скромная учительница украинского языка и литературы в Одесском университете. И при тщательном изучении жена прокурора оказалась отнюдь не Золушкой, скорее – местным маркизом де Карабросом.

НАТАЛЬЯ ПРАНЖУ, волонтер:

– Только по женщине там недвижимости на 14 страниц А-4. Только по женщине, и там очень много, не только в Одессе, но и по всей стране.

В Одессе жена прокурора Стоянова Татьяна владеет тремя квартирами – исключительно в элитных жилых комплексах. Имеет апартаменты на 200 с лишним квадратов в «Белом парусе» – дома класса люкс у моря с собственным парком. Мы поинтересовались, сколько стоит там жилье.

Представитель ЖК «Белый парус»:

– Никто еще в Одессе не состроил с такими Огромными витражами, окнами, которые дают вот такую ​​гармонию, такие ощущения, столько света, сколько энергии, столько позитива. Стоит это 1800 за квадратный метр.

Считаем. 45000 гривен квадрат. В общем только эта квартира прокурорской жены стоит почти 10 млн. грн. гривен.

Дом, где находится еще одна квартира госпожи Стояновой, находится на легендарном Французском бульваре, рядом с лучшими пляжами Одессы.

1 квадратный метр в этом комплексе сейчас стоит даже дороже, чем в «Белом Парусе» – более 60 000 гривен. Средняя стоимость трехкомнатной квартиры – более 10 млн. Отправляемся искать другую недвижимость прокурорской семьи.

Именно в этом доме госпожа Стоянова зарегистрирована официально, по информации наших источников здесь она и проживает вместе с мужем.

В этой новостройке в престижном районе Одессы Стояновы имеют апартаменты площадью более 100 квадратов. То, что прокурорская семья действительно живет именно здесь, нам подтверждает охрана.

– На автостоянках он машину держит – вот здесь вот.

Поиски другой собственности семьи Стояновых приводят нас на побережье Черного моря. Один из самых дорогих ресторанов Одессы непосредственно в прибрежной защитной полосе. На паркинге – парад суперкаров. Татьяна Стоянова владеет третью этого заведения.

 

Также жена прокурора имеет 2 пабы под названием "Шкипер" и является совладелицей помещений, в которых они расположены.

Кроме того, Татьяна Стоянова владеет половиной "Пристани" – комплекса отдыха под Одессой в зоне Днестра. Как указано на сайте гостевого дома, расположен он не где-нибудь, а на теритиории Нижне-Днестровского заповедника.

Мы приехали в Коблево, курортный городок рядом с Одессой. По нашей информации, семья Стояновых также обладает здесь недвижимостью.

Коттедж и 5 соток земли у моря на курорте Татьяна Стоянова получила … в подарок еще в 2004 году. По данным госреестра дом расположен на территории базы "Лазурный берег". Сейчас она не работает. Мы подумали, что так жену мог осчастливить разве что ее муж, и спросили прокурора Стоянова. Он ответил туманно. 

– Кто сделал этот подарок?

– Тот человек, ее нет в живых, поэтому я не буду говорить.

– Это ваш родственник?

– Нет, это друг нашей семьи.

А вот здесь – в другой части Коблево – расположился летний "домик" прокурорской семьи более чем 400 квадратов. В закрытом комплексе – в 10 метрах от моря. Очень показательна история появления этой недвижимости. В 2007-м местные власти выделили частной фирме землю под строительство кемпинга. И, в свою очередь, свела 12 огромных домов. Далее через суд она обязала чиновников узаконить самовольно построенное жилье. Еще через год фирму признали банкротом – и те, кто купил недвижимость – в частности, и госпожа Стоянова – стали вполне законными владельцами фактически незаконно построенного жилья.

– Здесь только летом живут.

Один из этих домов сейчас выставили на продажу – просят более 12 млн. гривен. У семьи Стояновых, похоже, особая любовь к живописным пейзажам Коблево. "Слидство.Инфо" узнало, что еще 11 лет назад компания, совладельцем которой являются жена прокурора, получила в курортном поселке в долгосрочную аренду 3 гектара земли – и это там, где каждая сотка на вес золота. Только официальная стоимость этого участка – более 9 млн. грн. В 2015-м местная прокуратура обратилась в суд – и Хозяйственный суд Николаевской области, который неожиданно признал, что земля выделялась с многочисленными нарушениями закона. Также выяснилось, что там уже незаконно возвели 2 корпуса будущего пансионата.

Однако хеппи-энда в этой истории так и не произошло. Апелляцию уже рассматривал не николаевский, а одесский суд. Черные мантии решения своих коллег отменили. И что интересно, законность или незаконность выделения земли в апелляции вообще не рассматривали. Судья просто решил, что сроки исковой давности были возобновленны незаконно. И дал зеленый свет, чтобы жена прокурора Стоянова и дальше использовала гектары в Коблево.

Также семья Стояновых имеет несколько гектаров земли на Николаевщине – в частной собственности или долгосрочной аренде. А еще – до десятка объектов другой недвижимости по всей стране. Активисты называют это прямым доказательством незаконного обогащения прокурора.

ДМИТРИЙ ВИЧИК, общественный активист:

– Если человек – чиновник или там должностное лицо – и богатеют его ближайшие родственники, тут нет никакой хитрости, это обычная коррупция.

Еще 2 года назад, когда Николая Стоянова впервые назначили прокурором Одесской области, наличие любого собственного бизнеса он опровергал. И даже отмежевался от жены.

– У вас есть какой-то бизнес в Одессе?

– У меня нету!

– А рестораны?

– В жены есть ресторан. Дальше что? Но я с ней не живу лет 4-5 уже.

Сейчас он мнение изменил и даже говорит, что когда 5 лет не был на должности, то сам помогал госпоже Татьяне с бизнесом.

В здании облпрокуратуры господин Стоянов не является. Его местонахождение сотрудники тщательно скрывают, однако «Слидству.Инфо» удалось записать с областным прокурором эксклюзивное интервью. Откуда капитал на открытие ресторанов, элитные квартиры и загородные комплексы? Мастер-класс от мужа миллионерши.

НИКОЛАЙ СТОЯНОВ, прокурор Одесской области:

– Это было более 20 лет, я помню … Ну зарабатывали, были сначала торговали квасом, торговали водой на Южном, у Привоза, собирали деньги. Отец плавал всю жизнь.

– Ваш или жены?

– Жены. Мама делала. Родители мои  как-то помогали

Также Николай Стоянов утверждает, что его семья ведет успешный аграрный бизнес -жена является совладелицей 2-х компаний по соседству – на Николаевщине. «Слидство.инфо» выяснило, одна из этих фирм фигурирует в громком скандале. Прокуратуру этой области Николай Стоянов, кстати, возглавлял дважды. Местный предприниматель обвинил его в рейдерском захвате бизнеса. В начале этого года даже было возбуждены уголовные производства – но уже через день после назначения Стоянова прокурором Одесской его николаевские коллеги дело закрыли.

 НИКОЛАЙ СТОЯНОВ, прокурор Одесской области:

– Мы разобрались. Мам были, как вы знаете, между компаньонами, ну, это наше, личное …

И повторное назначение Стоянова в Одесской области не прошел незамеченным и вызвало волну возмущения, которая выплеснулась на улицы. Увольнения областного прокурора требуют не только общественные активисты, но и Министерство юстиции. Там говорят, что такие госслужащие, как Стоянов, попадают под автоматическую люстрацию. Однако Генпрокуратура в Украине живет по своим законам. Там ничего не видят и никого не слышат. И с таким ценным и проверенным кадром, как прокурор Стоянов, прощаться откровенно не хотят.

Слидство.Инфо

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER