Почему Николаев называют криминальной столицей?

Пристальное внимание к Николаеву появилось в связи с историей Оксаной Макар. Такие же «громкие» преступления против Саши Поповой и Ирины Крашковой также были «николаевскими». За последние два года в области произошел целый ряд тяжких преступлений и громких скандалов, о которых раструбили все без исключения средства массовой информации, после чего политики «повесили» на город и область ярлык «криминальных».

«Да что же у вас там такое происходит?» – слышат николаевцы после каждого очередного происшествия, о котором становится известно на всю страну. Действительно ли Николаев – город особенный в этом смысле и почему здесь совершается так много преступлений, в частности, против женщин, – такой вопрос невольно напрашивается сам собой у многих. Что думают по этому поводу сами николаевцы, поинтересовался корреспондент.  

 

Превращения южного города

Каких только лестных эпитетов не удостаивался некогда крупный промышленный центр на юге нашей страны – город Николаев! «Город святого Николая», «город корабелов и невест», «город белых акаций», «город машиностроителей». Все эти определения, конечно же, характеризовали Николаев исключительно с позитивных сторон. Но времена поменялись. Практически остановились три николаевских судостроительных завода, когда-то славившиеся на весь мир, закрылись десятки других предприятий, а вместо них появились многочисленные базары и базарчики чуть ли не на каждом квартале, так же как и пивные палатки и всяческие забегаловки на каждом шагу. Город утопает в мусоре и хаотичных застройках. Несмотря на новые строения «из стекла и бетона» и другие «островки цивилизации», облик города изменился далеко не в лучшую сторону, так что про акации в цвету и белые паруса здесь уже не поют.

С разрушением промышленности у Николаева появились другие характеристики, совсем не такие приятные, как раньше. Город стал открытым и из внешнего мира перенимает далеко не всегда самое лучшее. С изменением статуса города поменялось и самоощущение горожан. Не секрет, что сами николаевцы между собой давно уже называют родной город «будкоградом». Грубо, но честно. Эти самоуничижительная характеристика говорят о многом, хотя в городе есть и интеллигенция, и настоящая элита общества.

Закономерным спутником нынешней экономической ситуации стал рост преступности. Впрочем, правоохранители сохраняют олимпийское спокойствие при подведении результатов своей работы, всячески убеждая журналистов и граждан в том, что «криминогенная обстановка в городе и области  нормальная и контролируемая». Как кого, но простого обывателя, который ежедневно узнает из новостей ужасающие подробности преступлений, эти отчеты ничуть не успокаивают. В Николаеве и области остаются не раскрытыми ряд резонансных преступлений, в частности, убийство двухлетней давности 20-летней студентки Марины Люботы  в парке Ленинского комсомола, ряд разбойных нападений на фермеров в разных районах области. Не раскрыто убийство николаевского бизнесмена Анатолия Баталова, которого в прошлом году расстреляли прямо в центре города. Кроме того, милиция не сообщала ни о каких продвижениях в расследовании покушения на убийство предпринимателя Сергея Лубенца. Не раскрыто и убийство бизнесмена Анатолия Зубатина, которого в мае нынешнего года неизвестные застрелили прямо в подъезде его дома на улице Декабристов в Николаеве.

«Самая бандитская»

В июне прошлого года народный депутат Украины, лидер объединенной оппозиции Арсений Яценюк, находясь в Николаеве, заявил, что как только оппозиция озвучивает потенциальных кандидатов на выборы в Верховную Раду, против них сразу же возбуждаются уголовные дела. Тогда оппозиционеры решили повременить с оглашением потенциальных кандидатов в депутаты -мажоритарщики в такой «специфической области, как Николаевская».

«Это криминогенная, бандитская область, где на 30% выросла, благодаря действующей власти, преступность. Мало того, тут выросла на 14% задолженность по заработной плате», – сказал Яценюк.

На той же пресс-конференции заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко отметил, что в свете последних резонансных преступлений на Николаевщине, «хотелось бы, чтобы правоохранительные органы все-таки сконцентрировались на расследовании убийств, а не занимались нашими кандидатами».

Арсений Яценюк добавил, что 37% в Николаеве составляют тяжкие и особо тяжкие преступления. «Это один из самых высоких показателей в Украине. Практически каждый месяц, по нашим оперативным данным, в Николаеве и Николаевской области совершается заказное убийство. А они (правоохранительные органы – ред.) занимаются депутатами от оппозиции вместо того, чтобы расследовать уголовные дела, вместо того, чтобы обеспечивать общественный порядок и преследовать бандитов, которых они прикрывают, – заявил лидер объединенной оппозиции.

В сентябре 2012 года уже другой народный депутат, экс-заместитель главы МВД Геннадий Москаль, зачитав официальные данные Министерства внутренних дел, заявил, что 15 нераскрытых убийств из 64 совершенных за 8 месяцев года – «это чрезвычайное происшествие».

Свое мнение Геннадий Москаль подтвердил и в мае нынешнего года, когда сообщил, что готовит материалы для создания Специальной временной следственной комиссии по криминогенной ситуации в Николаевской области, которая, по его словам, «одна из самых тяжелых в Украине».

«Криминогенная ситуация в Николаевской области – это, извините за выражение, полный п…ц! – не церемонясь, сказал Москаль. – Я с помощью штаба николаевского УВД, как и штабов других областных управлений, анализирую криминогенную ситуацию в стране и в вашем регионе. Могу ответственно сказать, что у вас в регионе криминогенная ситуация является одной из самых худших в Украине. У вас полный разгул криминала, а милиция не может совладать с той обстановкой, которая есть».

В то же время Геннадий Москаль отметил, что по поводу всех резонансных преступлений, совершенных в Николаеве, правоохранители хранят «полную тишину и молчание». 

Бывает и похуже

Все, без исключения, эксперты, которых  опросил журналист, в один голос заявили, что по разгулу преступности Николаевская область совсем не является какой-то исключительной.

«Не согласна, что подобные преступления совершаются только в Николаеве. Это проблема не только Украины, а международная, – считает Маргарита Пархоменко, член общественного совета при УМВД, директор Николаевского фонда «Любисток», правозащитной организации, работающей с людьми, оказавшимися в сложных жизненных ситуациях, занимающейся  проблемами торговли людьми, домашнего насилия.Думаю, что это, наверное, комплекс каких-то событий, ситуаций, произошедших в этом месте в это  время. Да, Николаев прогремел на весь мир. Может быть, не случайно. Но ведь кто-то должен был – поднять эту проблему. К сожалению, вот таким образом».

Главный врач Николаевского областного наркологического диспансера Петр Рымарь считает так: «Не могу сказать, что есть всплеск преступлений против женщин, может, они есть и в других областях. Это показатель конфликтной ситуации. У одних это видно, у других – нет. Не вижу разницы между нашей и другими областями. Ситуация везде приблизительно одинаковая, но не все попадает в печать».

«Журналисты гоняются за жареными фактами, – уверен доктор педагогических наук, профессор факультета психологии НГУ
им. В.А. Сухомлинского, зарубежный член Российской Академии Образования
Илья Моисеевич Стариков. – А то, что Николаев более криминогенный город – это ошибочное мнение, оно не соответствует истине. Такое впечатление о Николаеве складывается  вследствие недостаточно грамотной информационной политики».

Заместитель начальника Следственного управления УМВД Украины в Николаевской области Дмитрий Шульгин тоже считает, что уровень преступности одинаково высок по всей стране: «Точно также обстоят дела и в Днепропетровске, и в Харькове и других городах. У нас это началось с Оксаны Макар. А после этого уже идет привязка к Николаеву. Если бы этого не было, никто бы и не говорил, что Николаев такой криминогенный город. На Николаев уже просто обращают внимание. В Николаеве ничуть не больше изнасилований и других тяжких преступлений, чем в других регионах».

Об этом красноречиво говорят и милицейские сводки. Так, за 9 месяцев нынешнего года в Николаеве было совершено 55 умышленных убийств, из них 53 раскрыто, в соседней Одесской области – соответственно 101 и 89,  в Запорожской – 67– 62, в Луганской – 111 и 103,  в Днепропетровской – 138 -128, в Донецкой  – 218 -205. За это же время в Николаеве произошло 15 изнасилований, в Одессе – 18, во Львовской и Луганской областях – по 20, в Крыму – 27, в Донецкой области – 34.

Очевидно, то, что «кое-где бывает и похуже», дает повод николаевским правоохранителям утверждать, что «все нормально и предсказуемо». Конечно, следуя такой логике, если преступность высока везде, то в Николаевской области не происходит ничего из ряда вон выходящего.

 

Ложь вызывает агрессию

В отличие от мнения И. М. Старикова, как видно, слегка осуждающего журналистов, их позитивную роль в огласке наиболее вопиющих преступлений признает Андрей Сенченко, журналист и социолог, руководитель общественной организации «Центр аналитический исследований»: «СМИ не пропускает, не оставляет без внимания подобные факты».

 А то, что наиболее жестокие преступления получают широкую огласку в прессе, а затем ведут к массовым беспорядкам (штурм жителями Врадиевского райотдела милиции) эксперт называет явные, по его мнению, просчеты  в профилактической и информационной работе правоохранительных органов и их замалчивание происходящего.  

«Как только правоохранительная система пытается что-то утаить, в обществе возникает подозрение, что кого-то пытаются «отмазать», оградить от ответственности, даже если этого нет на самом деле. Происшествие активно обсуждается в СМИ, в Интернете, в разговорах на кухнях, между знакомыми и друзьями. Сейчас общество настолько информативно, что утаить какую-то информацию уже невозможно. Если что-то произошло, то нужна позиция, как минимум разных сторон. Если нет информации со стороны правоохранителей, возникают домыслы, слухи, это нервирует общество и ведет к тому, что выливается в такие резонансы».

 

По праву сильного

Нельзя не заметить и еще одной стороны поднятой проблемы. Жестокость, с которой совершались преступления против Оксаны Макар, Саши Поповой и Ирины Крашковой, свидетельствует о полном отсутствии моральных «стопов» у преступников. О предпосылках и причинах этого размышляет отец Варнава, наместник мужского монастыря равноапостольных Константина и Елены в селе Константиновка Жовтневого района, депутат областного совета.

«В Николаеве долгое время был практически один храм – церковь Всех святых, что на городском кладбище. Это сказалось на состоянии духовности горожан, – считает отец Варнава. – К тому же на смену атеизму советскому пришел атеизм либеральный, нового времени, который говорит о том, что человек стоит превыше всего. Его свобода, в том числе, любые поступки, ставятся выше нравственности. То оправдание, которое предлагает либерализм, – что человек – сам мерило всех ценностей, независимо от того, кто ты и что ты, и он имеет полную, неограниченную ничем свободу, – и дает толчок, своеобразное разрешение на те страшные преступления, о которых мы слышим. Нет никакого сдерживающего фактора».

На кого же, в первую очередь будет направлена неуправляемая злая сила? Конечно, на более слабого и беззащитного, на того, кто оказывается рядом. Так объяснение с точки зрения религиозной делает вполне очевидным ответ и на следующий вопрос: «Почему преступления направлены против женщин?».

«Женщины у нас всегда отвечают за все в большей степени, чем мужчины. На них все шишки валятся, – говорит профессор Илья Стариков. – Это было и в стародавней Руси, да и потом тоже. Так сложилось исторически. Женщина всегда была обделена в правах и меньше участвовала во властных структурах, как, впрочем, и сейчас. Поэтому женщине всегда доставалось от мужчин».

Андрей Сенченко считает, что мужчины не меньше женщин попадают в неприятные ситуации, но рассказывают о них далеко не всегда. «То, что он стал жертвой, мужчине не с руки заявлять на весь город или на всю страну. Ему психологически сложнее жаловаться. Мы знаем ряд случаев: избили в милиции, случился у человека конфликт с соседом, в семье что-то произошло. Но женщины гораздо легче рассказывают о своих бедах. Сама о себе рассказала Ирина Крашкова, под натиском журналистов, но также добровольно говорили Оксана Макар ее мать, для того, чтобы попросить о помощи, не стала скрывать подробностей нападения на Сашу Попову ее мама  – Алла Гудзь».

Следователь Дмитрий Шульгин на этот же вопрос дал такой ответ: «Мужчина в нынешней экономической ситуации часто не знает, куда деть свою энергию. У него нет работы, нет денег, у него все плохо, он поругался с женой, а тут случилось что-то, и он тут же выливает свою агрессию на объект женского пола. Ведь тот, кто слабее, не может отреагировать адекватно. Впрочем, это характерно и для Николаева, и для всего мира». 

 

Исключение или правило?

При обсуждении вопроса о каком-то «особенном криминогенном» характере города Николаева все мои собеседники говорили о несправедливости подобных утверждений и о том, что и преступность, и особая жестокость по отношению к женщинам – явления всеобщие, а не только касающиеся отдельно взятого одного города. Города, который николаевцы, не смотря ни на что, очень любят и с болью в душе воспринимают все обвинения в «криминальности». Как отметил Илья Моисеевич Стариков, Николаев всегда славился высоким уровнем культуры. «По количеству лауреатов Шевченковских премий, хороших поэтов,  прозаиков на душу населения, пожалуй, Николаев войдет в число первых. Посмотрите, сколько известных певцов, артистов, поэтов вышли из нашего, сравнительно небольшого города. Хотя, к сожалению, в последнее время лучшие люди, наиболее талантливые, энергичные, предприимчивые уезжают отсюда. Уезжают и лучшие рабочие. Но картина эта – опять-таки характерна для всей Украины». 

Особая «криминогенность» Николаева – миф, который ничем не подкреплен, как бы ни настаивали на этом известные политики. У них всегда на все свой расчет. Вопиющие, чудовищные преступления против женщин и не только, совершаются и в Николаеве, но и по всей Украине, да и в других странах, к сожалению, – не редкость. То, что о них стало известно далеко за пределами города и области – заслуга журналистов, которые не оставили их без внимания. И не только потому, что это были «жареные», «горячие» факты, привлекающие внимание миллионов читателей, зрителей и слушателей и мгновенно поднимающие рейтинг изданий. Широкая огласка в этих случаях была, пожалуй, единственной возможностью реально помочь жертвам и добиться справедливого наказания для преступников.

Не исключительно даже и то, что именно в Николаевской области, во Врадиевке люди пошли на штурм райотдела милиции, требуя призвать к ответу «оборотней в погонах». Взрывы народного гнева были и в других городах и теперь могут случиться, где угодно. Все, как везде. Только совпадение многих самых разных факторов сделали именно Николаев эдаким индикатором внутреннего взрывоопасного напряжения в обществе, на которое уже никак нельзя не обращать внимания.  

криминал, криминальный авторитет, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER