8 россиян отбывают на Украине наказание за участие в войне на Донбассе

В Украине сроки за участие в конфликте в Донбассе получили восемь граждан России, в отношении еще 32 россиянин в суды направлены обвинительные акты.

Об этом в ходе брифинга рассказал глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

–  С начала антитеррористической операции направлены обвинительные акты в суд относительно 851 лица, из которых 32 – это граждане Российской Федерации. 268 человек уже осуждены, из них 8 граждан Российской Федерации, – сообщил он.

Кроме того, СБУ задержала вербовщика Главного разведывательного управления Генерального штаба РФ, который вместе с сыном пытался через пункт пропуска "Синьковка" вывезти в РФ секретную документацию.Они направлялись на территорию Брянской области на встречу с представителями российской военной разведки.

– Позавчера СБУ на выезде с территории Украины провела спецоперацию и задержала двух граждан Украины. Это отец и сын, оба граждане Украины. Отец – офицер, подполковник ГРУ ГШ, работал в российской разведке военной, потом жил в Украине и был вербовщиком, – рассказал Грицак.

По словам главы СБУ, при себе у пожилого офицера было много документов, "начиная от карты минных заграждений перед нашими позициями, где мы держим оборону в наиболее сложных местах, и до тайных сведений, которые разрабатываются в наших штабах".

Оба мужчины недавно получили российское гражданство, подполковник запаса уже находится на пенсионном учете в военном комиссариате Тульской области и получал пенсионное обеспечение в России.

Источник

война на Донбассе, российские военные, уголовная ответственность

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER