В результате обострения ситуации в Карабахе убиты десятки людей

18 армянских и 12 азербайджанских военнослужащих были убиты в ходе боев, начавшихся в ночь на субботу в Нагорном Карабахе.

"С нашей стороны было убито 18 военных, еще 35 человек получили ранения", – сказал Саргсян в телевизионном обращении, однако не уточнил, идет ли речь о регулярной армии Армении или о карабахских ополченцах.

Азербайджанская сторона, по официальным данным, потеряла 12 военных убитыми, один сбитый вертолет МИ-24 и подорвавшийся на мине танк.

Министерства иностранных дел Армении и Азербайджана выступили с взаимными обвинениями в связи с резким обострением конфликта в Нагорном Карабахе.

Баку заявляет, что азербайджанские подразделения, дислоцированные в зоне конфликта, были обстреляны из крупнокалиберных орудий. Власти Армении утверждают, что азербайджанская сторона первой открыла артиллерийский огонь, после чего применила танки и вертолеты.

Обе страны сообщают об убитых и раненных, в том числе детях.

 12-летний Геворг Григорян из Степанакерта был ранен в ходе ночного обстрела

 

Азербайджанское министерство обороны заявило, что армянская армия потеряла шесть танков, 15 артиллерийских установок, а также свыше 100 убитых и раненых.

Однако министерство обороны Армении опровергло эти сообщения. Пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян назвал их дезинформацией и заявил, что они не имеют ничего общего с действительностью.

"Напряженная ситуация наблюдается на южном направлении линии соприкосновения армянских и азербайджанских сил. На этом направлении продолжаются определенные боевые действия", – добавил он.

Сайт "Кавказский узел" сообщает, что из Степанакерта на линию соприкосновения войск выехали несколько автобусов с добровольцами, а по телевидению Нагорного Карабаха распространяется призыв к мужчинам, способным держать оружие или имеющим опыт боевых действий, выехать в зону конфликта.

"Военного решения не существует"

Ранее президент России Владимир Путин выразил сожаление, что ситуация в зоне карабахского конфликта "опять скатилась к вооруженному противостоянию", сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, добавив, что Путин "призывает стороны конфликта к немедленному прекращению огня и проявлению сдержанности".

С аналогичным призывом обратилась и представитель МИД России Мария Захарова, заявив, что российская сторона уже приступила к консультациям с партнерами по Минской группе ОБСЕ в связи с обострением ситуации в Нагорном Карабахе.

 По заявлениям сторон, всю ночь в зоне конфликта велась стрельба. Этот сгоревший автомобиль был снят в Тертерском районе

 

Позже сопредседатели Минской группы – представители России, США и Франции – также выступили с заявлением по поводу карабахских событий.

"Мы решительно осуждаем использование силы и выражаем сожаление в связи с бессмысленными жертвами, в том числе среди гражданских лиц", – говорится, в частности, в заявлении, призывающем "стороны прекратить огонь и предпринять все необходимые меры с целью стабилизации ситуации".

"Мы вновь подтверждаем, что нет альтернативы мирному урегулированию конфликта путем переговоров, и что не существует военного решения", – уверены в ОБСЕ.

Сообщается, что глава российского минобороны Сергей Шойгу связался со своими коллегами – министром обороны Армении Сейраном Оганяном и министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым – и обсудил с ними возможные меры по стабилизации ситуации в зоне конфликта.

История конфликта

 Последнее крупное обострение в Нагорном Карабахе с человеческими жертвами произошло в декабре прошлого года

  • В Карабахе несколько столетий живут рядом армяне и азербайджанцы. Армяне традиционно исповедуют христианство, но в регионе сильно и мусульманское влияние тюркских и персидских народов.
  • Решение Верховного совета Нагорно-Карабахской автономной области просить о переходе из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР в 1988 году считается началом карабахского конфликта.
  • Азербайджанцы, составлявшие до войны около четверти населения НКАО, были изгнаны из Карабаха и Армении, а из Азербайджана были вынуждены бежать сотни тысяч армян. После захвата армянскими силами азербайджанских районов вокруг НКАО, число азербайджанских беженцев достигло почти миллиона.
  • ООН было принято несколько резолюций, призывающих к выводу армянских сил и освобождению оккупированных азербайджанских районов в Карабахе.
  • В 1994 году при посредничестве Москвы было подписано перемирие, положившее конец активным боевым действиям в регионе, но оставившее Карабах и окружающие его районы Азербайджана под контролем армян. Мирное урегулирование конфликта зашло в тупик после переговоров лидеров Армении и Азербайджана в 2009 году. В последние годы произошло несколько серьезных вооруженных столкновений на линии соприкосновения сторон.
  • Слово "Карабах" происходит из азербайджанского словосочетания, означающего "черный сад".

Источник

погибшие

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER