Сегодня Украина выплатила МВФ более 600 миллионов долларов долга

Министерство финансов рассчиталось с Международным валютным фондом (МВФ) по своим обязательствам, предназначенным по выплате на октябрь – об этом сообщила директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина Галина Пахачук в четверг, 31 октября.

"Конечно, все заплатили. Платежи платятся вовремя и в срок", – сказала она.

В конце октября начались существенные погашения Украиной обязательств перед МВФ.

Так, 30 октября Минфин должен был выплатить МВФ 532 миллионов долларов, а Национальный банк – 112 миллионов долларов.

В первой половине ноября Украина должна выплатить Фонду еще две транзакции на общую сумму 930 миллионов долларов, большая часть из которых будет выплачена Нацбанком (740 миллионов долларов).

Ранее Пахачук сообщала, что в 2014 году сумма средств, которая должна быть выплачена Украиной для выполнения валютных обязательств, будет гораздо ниже, чем в текущем, и составляет 6,1 миллиарда долларов против 7,8 миллиарда долларов в 2013 году. При этом уменьшаются платежи перед главным кредитором – Международным валютным фондом.

Напомним, Международный валютный фонд продолжает настаивать на повышении Украиной тарифов на газ для населения и обеспечении гибкости курса гривны.

Подробности

газ, кредит, МВФ, Украина

Комментарии (3)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER