Одиннадцать миллионов на ремонт детского сада не хватило, фирма «регионала» решила «освоить» еще четыре

На днях управление образования Николаевского горсовета заключило соглашение с ООО «Светар-ТВ» на капитальный ремонт детского сада № 143. При этом стоимость сделки составила 4 миллиона 120 тысяч гривен.

Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».

Как известно, в прошлом году «Светар-ТВ» получила подряд на ремонт этого же детсада стоимостью чуть меньше 11 миллионов гривен. А последняя сделка касается дополнительных незапланированных ранее работ, в связи с чем тендер был проведен без открытых торгов, по «закупки у одного участника».

В обосновании закупки говорится, что в ходе строительных работ на объекте был выявлен ряд недостатков. Так, перегородки из кирпича не были проармированы и после удаления слоев штукатурки потеряли свою устойчивость. Кроме того, ранее установленные металлопластиковые оконные блоки были закреплены в слой раствора, который не соответствует требованиям по прочности и требует замены. Также замены требуют колодцы на сетях канализации. В результате рабочий проект и стоимость работ по нему были уточнены.

Напомним, что детский сад №143 в городе Николаеве на улице Красных Маевщиков отдали ремонтировать фирме экс-председателя Ленинской районной организации Партии регионов Вячеслава Пиляка «Светар-ТВ». На ремонт дошкольного учреждения из бюджета города Николаева «регионалу» выделили 10 миллионов 960 тысяч гривен. При этом, как стало известно, это предприятие осваивает бюджетные деньги с помощью фирм-однодневок и взятых с улицы рабочих, а начальница Управления образования Анна Деркач и вовсе не знает, кто там делает капремонт.

В то же время ранее ны не уже покойный временный мэр Николаева Владимир Кроенюгин сообщил, что готовность детского сада № 143 составляет около 80 %. Однако для того, чтобы закончить все ремонтные работы, необходимо еще порядка трех миллионов гривен.

Напомним, что ранее Центр Журналистских Расследований занимался расследованием деятельности фирмы Светар-ТВ в материале «Примитивно, но эффективно: фирма регионала осваивает миллионы, используя фиктивных субподрядчиков».

бюджетные деньги, ремонт, Светар ТВ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER