Осторожно, народ: грипп идет! Медики предупреждают об угрозе

Согласно данным Министерства здравоохранения Украины в этом году ожидается циркуляция по территории страны трех штаммов вируса гриппа – H1N1 («Калифорния»), H3N2 («Виктория») и новой разновидности вируса «Массачусетс». Об этом сообщили в пресс-службе Николаевского областного управления охраны здоровья.

Так, отмечается, что симптомы и методы лечения гриппа для всех штаммов одинаковые. У гриппа симптомы, похожие с другими острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), но они намного опаснее.  

«Первые же симптомы ОРВИ требуют особого внимания. Самое частое осложнение гриппа – пневмония, которая иногда может лишь за 4-5 дней привести к смерти больного. Сердечная недостаточность также нередко развивается вследствие осложнений гриппа», – рассказали в облздраве.

Кроме этого, за медицинской помощью советуют обращаться при появлении следующих симптомов: сильной бледности или посинения лица, затруднении дыхания, высокой температуре тела, которая долго не снижается.

Областной врач-инфекционист Наталья Брятко и начальник областного центра здоровья Оксана Баланская отметили, что на сегодня на Николаевщине уровень заболеваемости ОРВИ вырос. Причину этого видят в погодных условиях, а именно резком понижении температурных показателей. 

Напомним, весной этого года на Николаевщине в трех школах и гимназии из-за гриппа приостанавливался учебный процесс.


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Комментарии (2)

  • Чтобы не бояться встречи с гриппом и другими вирусными сезонными заболеваниями, можно сделать эффективную профилактическую прививку. Вакцинация – безопасный способ защитить здоровье свое и своих близких. Грипп опасен осложнениями, потому проще обезопасить себя, сделав прививку,чем восстанавливать утраченное здоровье.

  • С.Майская

    До прихода гриппа осталось еще чуть-чуть, поэтому каждому стоить подумать о том, как можно предотвратить заражение вирусом. Я считаю, что вакцина от гриппа – это единственный эффективный и безопасный способ уберечься в сезон эпидемии. На себе уже много раз испробовала этот вариант, и это действительно дает результат. Я не болею гриппом, чего и вам желаю.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER