В Одессе хотят возобновить морской трамвай

В Одессе будет создана рабочая группа по вопросу возрождения морского трамвая, в которую войдут ветераны флота Черноморского морского пароходства и депутаты мэрии.Об этом стало известно 1 февраля в ходе постоянной комиссии по вопросам транспорта, дорожного хозяйства, связи и морехозяйственного комплекса Одесского горсовета, пишет «Репортер».

«Еще в 2008 году, когда были большие трудности с пользованием прибрежными дорогами в Одессе, машины стояли в пробках, мы вспомнили о том хорошем, что у нас уже было, – сети прибрежного судоходства», – заявил председатель организации ветеранов флота ЧМП Олег Пастернак. По его словам, городская программа «Стратегия экономического и социального развития Одессы до 2022 года» (пункты 3.2 и 4.6) предусматривает проект «Одесский морской трамвай».

Как сообщил директор департамента транспорта мэрии Александр Илько, данную инициативу можно реализовать только за счет инвестиций. Подобное мнение выразил и заместитель председателя комиссии Юрий Крук: «Сегодня в городском бюджете денег на это нет – нам не хватает 370 млн. грн. на дороги в городе, а когда «дом горит, то штору не ремонтируют». Поэтому необходимо привлекать частных инвесторов», – сообщил он.

По мнению депутата, члена комиссии по транспорту Андрея Кисловского, подобный проект будет дублировать уже существующие в Одессе: «У нас есть два новых турецких судна, которые  куплены за частные средства. Они постоянно буксируют вдоль берега, швартуются и катают пассажиров на двухпалубных катерах. А также в этом сезоне появилось ноу-хау – скоростной морской трамвайчик, который делает около 25-30 узлов вдоль всего побережья».

Однако, по словам представителей организации ветеранов флота ЧМП,  проект морского трамвая включает создание транспорта, который работает по расписанию. «Это не прогулочные катера, речь идет о городском проекте и комфортных условиях для одесситов и туристов для того, чтобы они могли взять билет в Одесском порту и приехать на Совиньон или на 16-ую станцию Фонтана», – отметил О. Пастернак. По его словам, инициативная группа проинспектировала одесское побережье и определила места для швартовки такого трамвая «с минимальными капвложениями» –  уже имеющиеся сооружения под эти нужды можно гидротехнически приспособить везде, кроме Совиньона. Депутаты комиссии пообещали, что рабочая группа будет утверждена на сессии, которая последует за завтрашней, и после этого ее члены на законном уровне смогут заняться поиском инвестора.

Одесса, порт, трамвай

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER