Открытие нового таможенного терминала в центре Одессы грозит транспортным коллапсом

Сегодня, 25 января, на одесском Морском вокзале официально стартует строительство нового таможенного терминала.

Об этом в прямом эфире заявил губернатор Одесской области Михеил Саакашвили, передает Репортер.

«Сегодня даем официальный старт и начинаем строительство. Это будет принципиально новый терминал, через который грузы будут проходить 15 минут, а взятки технологически будет невозможно брать», – заметил он.

В то же время М. Саакашвили подчеркнул: он вышел в эфир, чтобы заручиться помощью общественности, так как для начала работы терминала грядущей весной, нужно, чтобы Кабинет министров принял все документы, а Верховная рада внесла изменения в законодательство.

«Это принципиально новая концепция прохождение грузов. Нам нужно 2-2,5 месяца, чтобы проект заработал», – поделился глава области.

По планам, открытое таможенное пространство появится в Одессе весной 2016 года в здании Морвокзала. Уже подготовлен проект реконструкции здания, проводится тендер на выбор подрядчика, а на прошлой неделе был официально начат набор сотрудников – всего планируется нанять 132 новых инспектора. Стоимость всего проекта составит 35 млн грн.

Эта инициатива уже вызвала реакцию одесской мэрии. Сегодня, 25 января, в ходе аппаратного совещания, мэр города Геннадий Труханов заявл, что из-за терминала Одесса может оказаться на грани транспортного коллапса , так как уже сейчас таможня проводит изменения в схемы прохождения грузов, что привело к заторам на дорогах.

«Одесситы не должны страдать от изменений схемы прохождения грузового транспорта в порт. Сегодня, хотя грузопоток снижен в десятки раз, а количество грузов незначительно, мы видим пробки в районе пунктов пропуска, а когда поднимется грузопоток контейнеров, то город может в этом районе встать», – подчеркнул мэр.

Глава города дал задание позвать на встречу представителей таможни и сделать фото- и видео-фиксацию ситуации в районе порта сейчас, чтобы таможенники вывели транспорт за пределы города. Мэр напомнил, что ранее весь транспорт проходил по портовым эстакадам, а также шел через Сухой порт.

Одесса, пробки, таможня, терминал

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER