Эксперты назвали причины роста курса доллара

Украинская валюта продолжает падать. В столичных обменниках  просили уже больше 26 гривен за доллар. Тридцать копеек за сутки, за неделю – почти гривна. Колебание валютного курса снова набирает обороты. 

Нацбанк в пятницу с утра просил за доллар 23 гривны 95 копеек. На межбанковском рынке американская валюта перешагнула отметку в 24 гривны. В обменниках же ее стоимость превысила 26 гривен. 

Причин нестабильности эксперты видят несколько. Во-первых, Украина просрочила возврат 3 миллиардов долларов российского долга. Во-вторых, до сих пор не известна дата получения очередного транша от МВФ. Еще один негативный фактор – традиционные панические настроения украинцев. 

"Последний, но не менее важный фактор – это то, что не работает украинская экономика нормально. После того, когда страна упала за 14-15 год на 20 процентов кумулятивно – прогнозируемый 2-процентный рост скорее похож на трепыхание на дне ямы", – говорит Олег Устенко,  исполнительный директор фонда Блейзера в Украине.

А вот в Национальном банке колебание курса гривны критическим не считают. Происходящее называют "неотъемлемой составляющей режима гибкого курсообразования". 

Предельный уровень таких колебаний Нацбанк не сообщает. Но эксперты уверены, что кардинального роста курса доллара в ближайшее время в Украине не будет. 

"На самом деле, конечно, колебание курса будут. У нас в бюджет заложен курс 24,1 гривны за доллар. Можно говорить о том, что наличный курс гривны будет колебаться в пределах 24 с половиной – 26 гривен. Курс в 30 гривен за доллар – это, скорее, те панические настроения, тот спекулятивный фактор и слухи, которые распространяются", – отметил Александр Соколов, генеральный директор консалтинговой компании.

Между тем, к концу дня официальный курс украинской валюты по отношению к американской снизился еще на 20 копеек – до 24 гривен 18 копеек за доллар.

курс гривни

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER