Украина ввела пошлины на российские товары

Кабмин Украины утвердил постановление о запрете ввоза товаров из РФ с 10 января 2016 года и о повышении ставки ввозных пошлин с РФ со 2 января. Об этом сообщила еще 30 декабря заместитель министра экономического развития и торговли Наталья Микольская. Теперь, 2 января, пошлины на российские товары были увеличены, сообщил УНН

Теперь, в отношении российских товаров Украина будет применять "связанную" ставку пошлины, которая есть у украинской стороны для стран без преференциального режима торговли. 

– Пошлины разные – от 0,5% и до около 10%. То есть надо смотреть позиция на позицию. Мы не "зеркало" российских мер (эмбарго – ред.), мы, как законопослушный член ВТО, поднимаем их (импортные пошлины – ред.) до уровня связанной ставки, – заявила Микольская. 

Таким образом, Украина применили против России ответные меры. Москва отказалась от преференций в торговле с Киевом после вступления в силу договора о ЗСТ Украины с ЕС.

Напомним, Россия с 1 января официально ввела продуктовое эмбарго против Украины. Москва приостановила для Киева действие договора СНГ о зоне свободной торговли.  По оценкам Кабмина, из-за  этого Украина только в 2016 году потеряет около 600 миллионов долларов. В ответ в Минэкономразвитии Украины заявили о разработало зеркальные торговые санкции против РФ. Казахстан и Беларусь не поддержали Россию в вопросе экономических ограничений Украины. 

Россия, санкции, товары

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER