ВР обязала местные советы  обнародовать фамилии депутатов, поддержавших то или иное решение

Верховная Рада на вечернем заседании в четверг обязала местные советы проводить поименные голосования и публиковать их результаты на своем веб-сайте.

Соответствующий законопроект №2016а поддержали за основу и в целом 236 депутатов.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что подавляющее большинство голосований в местных советах, в отличие от Верховной Рады, не были поименными. В протоколах сессий в таком случае отображается только число депутатов, которые голосовали за, против или воздержались. Данные о том, как голосовал каждый депутат за каждое решение в большинстве местных советов не отражаются ни в протоколах, ни на сайтах, ни в печатных изданиях. Как правило, эти данные невозможно получить даже по информационным запросам, поскольку они не фиксируются и не сохраняются.

Такое положение дел превращает открытые голосования в фикцию, не дает избирателям контролировать действия своего депутата, в том числе во время голосований за резонансные имущественные, земельные, финансовые вопросы.

По новому закону все нетайные голосования должны быть поименными. Фамилии голосовавших будут публиковаться на веб-сайтах советов и включаться в протоколы сессий.

Lb.ua

ВР, депутаты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER