Условия торговли с Таможенным союзом для Украины будут более жесткие, чем для других стран-членов ВТО

Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана может поменять режим торговли с Украиной, если Киев заключит с Евросоюзом договор об ассоциации, но условия не окажутся более жесткими, чем для прочих стран-членов ВТО, заявили в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

О том, что Россия может поднять проблему отмена режима свободной торговли с Украиной после заключения ею договора с ЕС об ассоциации, частью которого является введение зоны свободной торговли (ЗСТ), ранее сегодня заявил советник президента РФ Сергей Глазьев.

"Евразийская экономическая комиссия проводит анализ ситуации и возможных последствий введения в силу соглашения Украины и Евросоюза. Соглашением (о зоне свободной торговли СНГ – ред.) предусмотрено, что в ряде случаев торговый режим с тем или иным партнером по ЗСТ может быть изменен", – отметил представитель ЕЭК.

По его словам, это может случиться, к примеру, при наличии оснований для использования специальных защитных, антидемпинговых или компенсационных мер – стандартных механизмов защиты рынка, позволенных и правилами ВТО.

Другим основанием может стать то, что государство-партнер изменяет значительным образом свой торговый режим с третьими странами вне зоны свободной торговли СНГ так, что это провоцирует серьезный рост импорта, вредящего отраслям стран ТС и ЕЭП, указал собеседник агентства.

"Однако и в этом случае условия такого режима не могут быть хуже, чем условия, которые ТС представляет третьим странам по обязательствам в ВТО", – пообещали в ЕЭК.
Ранее сегодня украинский премьер Николай Азаров призвал Таможенный союз к справедливости на основе правил ВТО.

История конфликта

Напомним, по данным Федерации работодателей Украины (ФРУ), с 14 августа текущего года таможенная служба России включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины. ФРУ обратилась к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой содействовать скорейшему разрешению торговых споров с РФ.

Ряд компаний, в том числе поставщиков овощей и фруктов, а также Метинвест, Inkerman International и Милкиленд уже заявили о наличии проблем с таможенным оформлением их товаров на границе с Россией, а корпорация Оболонь заморозила экспорт продукции в Российскую Федерацию. Вчера поступила информация о том, что за последнее время на подходах к российско-украинской границе скопилось около тысячи вагонов.

Российское правительство отрицает введение каких-либо санкций в отношении украинского импорта, отмечая, что определенные меры были приняты по решению таможенных органов РФ. В свою очередь Федеральная таможенная служба России отрицает блокировку поставок товаров из Украины и создание "рисковых списков" украинских импортеров.

Кроме вышесказанного добавим, вчера, 20 августа, Министерство доходов и сборов Украины сообщило о результатах переговоров со своими российскими коллегами из Федеральной таможенной службы начатых накануне, 19 августа.

В частности, как говорится в сообщении, стороны договорились о том, что дополнительные процедуры таможенного контроля по отношению к украинским товарам не применяются, товары украинских предприятий пересекают российскую таможню в штатном режиме.

По материалам: РИА Новости
 

Россия, Украина

Комментарий

  • Цены на газ самые высокие и условия торговли должны быть самые невыгодные. Все нормально…

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER