«Википедия» нашла на Николаевщине немецкую кирху ХІХ века

Спустя год после конкурса фотографий «Вики любит памятники», который проходил в 2014 году, на Николаевщине нашли и включили в список памятников истории немецкую кирху XIX века, расположенную в селе Краснополье Березанского района.

Об этом сообщили организаторы фотоконкурса «Вики любит памятники».

Сообщается, что в прошлом году жюри конкурса не смогло отметить фотографию Евгения Самученко, на который был изображен костел Святого Георгия в Краснополье.

«Этой немецкой кирхи не было в конкурсных списках, но оргкомитет до последнего не снимал ее из конкурсных фотографий — теплилась надежда, что костел таки является достопримечательностью. Запросы в ОГА, районный совет и РГА, даже в сельский совет, собственные поиски не дали желаемого результата: на то время костел не был охраняемой достопримечательностью — более того, на него не было никаких документов», – говорится в сообщении.

Организаторы фотоконкурса сообщили, что в обновленных в этом году списках памятников Березанского района Николаевской области значится та самая немецкая кирха.

«Невероятно, но она числится как недавно найденная. Что ж, пусть хоть так»,- говорится в сообщении.

Комментарии (1)

  • Олексій Сидорчук

    Німецька колонія Блюменфельд (нині с. Краснопілля) – була католицьким поселенням, тому НЕ ЛЮТЕРАНСЬКА КІРХА, а КАТОЛИЦЬКИЙ КОСТЕЛ!!!

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER