Саша Попова: Жизнь после драмы

Преступление и  приговор

17 сентября исполнится ровно год после принятия Ленинским районным судом г. Николаева приговора по резонансному делу Александры Поповой.  22-летнего Александра Косинова, который 9 марта 2012 года зверски избил 18-летнюю Александру Попову, приговорили к 12 годам лишения свободы и уплате около 170 тыс. грн. морального и материального ущерба потерпевшей.Обидчик Саши Александр Косинов

Апелляционный суд Николаевской области 21 ноября, рассмотрев ходатайства обоих сторон, даже увеличил срок пребывания преступника за решеткой, и теперь Косинов сел в тюрьму на 15 лет.

Повод для того, чтобы молодой мужчина с кулаками набросился на худенькую девушку, был пустяшным: Саша подошла к нему попросить сумку своей случайной знакомой Марии Кристофи, которая оказалась любовницей Косинова. Слово за слово, и перепалка превратилась в грубую ссору, молодые люди перешли на упреки и нецензурную лексику, а Саша к тому же пригрозила Косинову, что с ним расправится ее парень.  

Разогретый алкоголем (Косинов перед тем выпил бутылку водки и пару бокалов пива), Александр зверски избил Сашу, раздел, забрал мобильный телефон и ушел, оставил ее без сознания.  

После этого врачи Николаевской больницы скорой медицинской помощи зафиксировали у Саши тяжелейшую черепно-мозговую травму с отеком головного мозга, разрыв легких, переломы костей носа и челюсти, переломы грудины и ребер. В состоянии комы девушка находилась 72 дня.  

К счастью, условия для реабилитации Саши оказались подходящими в местном, николаевском санатории – профилактории «Ингул» (предполагалось лечение за границей), где она проходит лечение и сейчас. По совету врачей профилактический восстановительный курс ей необходимо принимать каждый год.

 

Через год

При встрече сама Саша и ее мама – Алла Николаевна Гудзь – сразу же оговорили, что об обидчике девушки не скажут ни слова.

Алла Николаевна при этом отметила: «Собственно говоря, Саша ничего не помнит».

– Чувствую себя вроде нормально, только голова постоянно болит, – речь Саши неторопливая, хотя четкая и понятная. – Лечусь сейчас в санатории. Потом буду в больнице.

Пока врачи не советуют делать никаких операций, хотя Саше со временем понадобиться пластика. Алла Николаевна добавила, что у Саши выпадают волосы от лекарств, но врачи работают над тем, чтобы очистить организм.

Саша и ее мама очень благодарны медикам БСМП и «Ингула»:

«Они мне ее спасли, подняли на ноги. В «Ингуле» к ней хорошо отнеслись. Но сейчас нам надо ехать в какой-нибудь центр лечить ноги. Ведь Саша прихрамывает. Но я пока не могу оставить больную маму», – говорит Алла Гудзь.

Саша показывает правую ногу, которая при ходьбе слегка выворачивается вовнутрь. Из-за этого девушка может пройти не больше 10 метров, а потом «приходится ползком, тяжело тянуть».

– Делаем лечебную гимнастику, пока не помогает, – поясняет мама Саши. – Мы все время занимаемся, массажируемся. Нужно время. Врачи нам сразу так и говорили: понадобится пять – семь лет, не меньше.

Саша ходит сама, но переступает не очень уверенно. Боится упасть, хотя мама всегда находится рядом и все время подбадривает. Большой проблемой для Саши пока остается восстановление памяти и борьба со страхами – с ней работает опытный психолог. Вместе с мамой девушка читает стихи и пытается запомнить, пока получается плохо. Говорит, что иногда придет на кухню зачем-то и вспомнить не может, зачем.

 

Своя квартира

Алла Николаевна почти все время находится с дочерью и радуется каждому ее, самому маленькому, успеху. На вопрос, как изменилась ее собственная жизнь, женщина со вздохом говорит: «У меня иногда такое ощущение: вот еду в маршрутке и будто я с открытыми глазами сплю. Очень устаю, мама выматывает, на работу нужно побежать, и дома постирать, уделить внимание всем. А с Сашей мы все время вместе».

Алле Николаевне и до того жилось несладко: престарелая мама требует постоянного ухода, рядом – 27-летний сын Виталий, инвалид детства, сейчас не работает. Живут все вместе в одной квартире. Вскоре Саша собирается жить отдельно. Фонд Ахметова, как и было обещано, приобрел для девушки трехкомнатную благоустроенную квартиру в центре города, где сейчас Алла Николаевна потихоньку делает ремонт, ведь денег на все не хватает. А Саша «тренируется»: уезжает в собственное жилье на пару дней, но мама потом забирает ее обратно. 

– Боитесь отпустить?

– Боюсь. Боюсь потерять, – Алла Николаевна грустнеет. – Вчера вечером вышла, села на скамейку. Нет Саши, я как – сирота. Мы с ней постоянно на кухне.

– Своя квартира – это радость все-таки.

– Знаете, лучше бы всего этого не было, – Алла Николаевна одной фразой говорит сразу о многом, что понятно и так, без всяких слов.

Зато Саше, видно, не терпится быть самостоятельной.

– Сашенька, не сложно ли тебе будет?

– Наоборот, – убежденно отвечает девушка. – Чем дальше, тем больше  буду делать сама, тем лучше будет результат. А то, что мама все готовит, все делает, какой из этого толк?

 – Готовить сама умеешь?

– Честно? Нет. Картошку могу поджарить, в мундирах сварить, салатик какой-нибудь. Любимый мой салат – крабовый. А еще люблю селедку с пюре.

 

Мечты о будущем

Сегодня Саша много размышляет о жизни и о своем будущем. Хочет обучиться искусству маникюра, а потом, когда восстановится память – изучать юриспруденцию.

Откуда появились такие разные желания, девушка пояснить не может. Помогает ответить мама: «Саша давно хотела заняться дизайном. Это была ее мечта».

– Стилистом работать просто нравится, и немного получается, – Саша показывает кисть и поясняет, что правую руку и ногу часто сводит судорога. Чтобы избавиться от них, девушка много пишет.

Мама девушки считает, что нужна тренировка, и со временем недомогания уйдут. А Саша уже сейчас хочет учиться или работать.

– Она хваткая, – считает Сашина мама. – После школы сильно хотела работать, быть самостоятельной, независимой. Это осталось и сейчас. Только характер у нее поменялся. Раньше она была добрая и меня все время жалела. А сейчас стала жесткой и нервной.

О своем характере Саша говорить не хочет: «Лучше не надо,. Я очень вредная, настаиваю всегда на своем, доказываю всем, что я права, а вы все – не правы.

– Может, и рядом кто-то бывает прав?

– Знаю, я не всегда права, но все равно доказываю, что я права!

С грустью Саша говорит о том, что за прошедший год у нее не осталось ни одной подруги, не поясняя при этом, почему. А еще девушка испытывает сильное разочарование и при этом не доверяет никому, даже самым близким людям и маме.

Как и любая девушка, Сашенька мечтает о любви, о семье и детках, но прекрасно понимает: все это – в будущем. Пока ее дни заняты постоянными физическими упражнениями, письмом, чтением, тренировкой памяти.

– Я сейчас счастлива на 80%. Вот только хочу научиться ходить! – подытоживает Саша наш разговор.

По дороге к остановке девушка ступает очень осторожно, ежеминутно оглядываясь на маму.

– Думаю, все у нее получится, – говорит Алла Николаевна. – Самое главное – что мы живем!

Сашенька, ступай уверенно! Ты пережила страшную беду, но вышла победительницей, хотя трудиться надо будет еще много. С тобой рядом мама, брат, бабушка и тетя, которые поддерживают тебя каждый день, а тысячи людей в родном городе Николаеве и по всей стране искренне желают тебе здоровья и счастья! Ты заслужила право быть счастливой!

избиение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER