Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков: жители Леваневцев собрались на стихийный протест перед мэрией

В четверг к часу дня на площадь Ленина вышли протестовать чуть больше двух десятков жителей микрорайона Леваневцы, что в Лесках.

 

Целью митингующих было заявить свой решительный протест против застройки последней зеленой зоны еще незастроенной в данном микрорайоне. Расположена она вокруг старого кинотеатра.

Как рассказали жители Леваневцев, кинотеатра как такового уже давно нет, возможно, поэтому, власть решила добить и зеленую зону.

Сессия Николаевского городского совета согласно которому 18 участков на берегу лимана передавались под индивидуальную застройку состоялась еще в приснопамятном 2009году (№36/62- прим.авт), но строительство начал только один собственник. Остальные то ли не имели необходимых средств, то ли выжидали паузу, наблюдая за реакцией местных жителей, а то ли еще по каким соображениям ничего не предпринимали.

 За это время выделенная территория превратилась в сплошной мусорник – мало того, что там сорят местные жители так еще и не убирают городские власти, под тем предлогом, что данный участок уже принадлежит частникам, соответственно и убирать ее должны собственники наделов.

В последнее время активизировались работы на одном из участков, что и вывело людей на площадь Ленина.

Впрочем, стоит отметить, что данный протест был еще очень слабо организован: устроители акции не подали заявку о ее проведении в горсовет – как того требует закон. Разместили лишь сообщение о пикете на одном из популярных николаевских сайтов.

 

Поправить людей пришел представитель городского управления милиции, который просил, чтобы организаторы хотя бы во время пикета написали официальное уведомление о проведении общественной акции, но писать было некому. Дело в том, что руководитель объединения «Самоорганизация Леваневцев» Лидия Шуст на мероприятие почему-то не пришла.

Собрав несколько десятков подписей в обращении к мэру не уничтожать последнюю зону, протестующие удалились.

Всего акция длилась около часа, и к каким-либо инцидентам не привела.

застройка, Леваневцы


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER