В Николаевской ОГА намекнули, что хотят продать областную типографию её нынешнему директору

В Николаевской облгосадминистрации не исключают продажу коммунального предприятия «Николаевская областная типография» его нынешнему руководителю Сергею Ищенко.

Об этом заявил вице-губернатор Николай Романчук сегодня, 2 сентября, во время совещания руководителей коммунальных предприятий Николаевской области.

За первое полугодие текущего года доход областной типографии составил 3 млн. 856 тыс. грн., дебиторская задолженность – 396 тыс. грн, кредиторская задолженность выросла со 153 тыс.до 342 тыс. грн., а убытки достигли почти 32 тыс. грн.

По словам Ищенко, за полгода затратная часть увеличилась примерно на 43%.

«Связано это во многом с нестабильной ситуацией на валютном рынке. К сожалению, большинство полиграфических материалов, которые используются для печати газет, импортного производства. Кроме того, в связи с индексацией, за первое полугодие рост фонда оплаты труда составил 100 тыс. грн. Сумма уплаченных налогов увеличилась практически на  280 тыс. грн.», – сказал директор КП.

Также он добавил, что более 150 тыс. грн. было вложено в ремонт и модернизацию оборудования. Он заверил, что с начала 2016 года прибыль типографии пойдет в плюс.

В свою очередь, вице-губернатор Николай Романчук предложил Ищенко выступить инициатором приватизации типографии.

«Вы молодой, перспективный, мы о вас знаем, готовы ли вы подать заявку на покупку с трудовым коллективом вашего КП?», – спросил Романчук.

На что Ищенко дал неуверенный, но положительный ответ, сообщив, что такое предложение ему необходимо обговорить с трудовым коллективом.

«Понимая, что у вас есть возможность получить дополнительную прибыль и доходную часть, вы тратите её не на зарплату, не на людей, вы тратите её на модернизацию. То есть вы вкладываете деньги. Вкладывая деньги, вы должны видеть перспективу, а завтра придет более умный и скажет: «Подожди, подвинься». Земля круглая, – объяснил свое предложение Романчук.

Также он добавил, что приватизация данного коммунального предприятия не приведет к  социальному взрыву в обществе.

Напомним, что в декабре прошлого года Ищенко был назначен в областную типографию так называемым «смотрящим» для улучшения работы предприятия. После увольнения руководителя предприятия Александра Малыша, Ищенко стал и.о. директора, а в июле текущего года депутаты облсовета официально утвердили его в должности.

Николаев, ОГА, Романчук

Комментарии (6)

  • Любопытный

    Странно, фонд оплаты труда вырос на 100 тыс., а средняя зарплата с 2014 по 2015 гг. не изменилась? И модернизация на расходы отчетного периода не относится, а амортизируется в составе стоимости основного средства несколько следующих лет. Ну а то что дебиторская и кредиторская (более чем в 2 раза) увеличились так вообще НЕЗАМЕТНО!

    Либо очень умный составлял справку, либо кто-то очень умно отвечал на вопросы! И не стыдно ж бред нести с трибуны!!!

  • Бывший сотрудник

    Типографию уже давно хотят прибрать к рукам. Года 4-5 назад, еще при Гаркуше, была попытка объявить предприятие банкротом, но тогда помогли СМИ. Сейчас, видимо, в такое трудное для государства время, решили отжать под шумок. Предприятие перспективное, коллектив сплоченный и пока что профессиональный. Директора толкового и заказов от гос-ва поболе – будет стабильный доход в казну + рабочие места. А по сути – современный, демократический рэкет.

  • Похоже ни Романчук, ни продвинутый директор даже ни догадываются, что приватизация объектов издательств, полиграфии и книгораспостранения запрещена законом. Учите матчасть, прихватизаторы!

  • Стыдно должно быть директору – “экономисту” с красным дипломом озвучивать такие “показатели”, тем более что никакой модернизации, а тем более капремонта в типографии не велось и не ведется.Любой желающий может своими глазами увидеть ободранные стены, текущие трубы, неработающие туалеты, протекающую крышу.И полюбоваться оборудованием, которое пора в музей сдавать. Кстати, при прежнем директоре минус по прибыли был только в зимние месяцы, когда существенная доля доходов уходила на отопление. Прокуратура – ау! 150 тысяч гривен- разве недостаточная сумма для открытия уголовного дела? А ведь это те деньги,которые осели в кармане Ищенко и его ставлеников из обладминистрации.Любая проверка это с легкостью подтвердит…

  • Сергею. Закон про роздержавлення…касается госсударственных и коммунальных СМИ и не имеет никакого отношения к полиграфпредприятиям, пора бы хотя немножко разбираться в отрасли, в которую тебя всунули…

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER