Из 24-х городов в Украине с самым грязным воздухом, Николаев на 23-м месте

Уровень загрязнения воздуха в городах Украины за 2012 год обнародовала Центральная геофизическая лаборатория Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, пишет liga.net.
 
Существует четыре уровня загрязнения атмосферного воздуха: безопасный (со значением так называемого индекса загрязнения атмосферы от 5 условных единиц и меньше), повышенный (5-7 у.е.), высокий (7-14 у.е.) и очень высокий (от 14 у.е. и выше). По данным Центральной геофизической обсерватории ДСНС Украины, общий уровень загрязнения воздуха, которым дышали украинским прошлом году, был высоким – 8 у.е.
 
Ученые определили 24 города с самым грязным воздухом. Согласно измерениям, в 19 из них уровень загрязнения оказался от 7 с небольшим до 14 у.е. Еще в пяти городах – Горловке, Одессе, Армянске, славянских и Днепродзержинске – ситуацию можно было считать критической: уровень загрязнения оказался очень высоким (превысил 14 у.е.).
Луцк оказался на 24 месте с индексом загрязнения воздуха около 8 у.е. из возможных 16. Высший индекс загрязнения воздуха из городов Западной Украины имеет Ужгород и Ровно. Областной центр Закарпатья на 11 месте в рейтинге, а соседнее Ровно – на 12-м.
 
С большим уровнем загрязнения воздуха такие города как Днепропетровск, Киев, Енакиево, Херсон, Запорожье, Николаев и другие.
 
Интересно, что в недавно отдел экологии Луцкого городского совета повивдомляв, что Луцк находится на 20-м месте среди городов с самым загрязненным воздухом.
 
Единственная хорошая новость на этом фоне в том, что по сравнению с предыдущим годом "среднеукраинского" уровень загрязнения воздуха в 2012 году оказался несколько ниже предыдущего (в 2011-м он был несколько более 8 у.е.).
 
Оценка загрязнения атмосферного воздуха в городах Украины была осуществлена ​​по данным наблюдений в 53-х городах Украины на 163-х стационарных и двух маршрутных постах системы мониторинга национальной гидрометслужбы. В воздухе определялось содержание тридцати одной загрязняющего вещества.
 
По данным Министерства экологии, восемь городов Донецкой области – Горловка, Дзержинск, Донецк, Енакиево, Краматорск, Макеевка, Мариуполь и славянских – фигурируют в списке населенных пунктов с грязным воздухом в течение почти всей истории независимой Украины, 20 лет.
 
Как отмечают ученые, загрязненность обусловлена ​​большими концентрациями канцерогенных газов и объединений, которые представляют опасность для окружающей среды и здоровья? Я человека – формальдегида, диоксида азота, фенола, бензапирена, фтористого водорода, оксида углерода, взвешенных частиц. Основном, все это последствия жизнедеятельности людей (прежде всего, выбросы из труб промпредприятий и автомобилей). Вредные вещества в воздухе отрицательно влияют на генетику, репродуктивную систему, дыхательные пути, глаза, кожу, нервную систему.

Николаев

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER