По Украине пройдут сильные ливни и грозы. А на Николаевщине будет сухо и жарко

На этой неделе по территории Украины пройдет атмосферный фронт, который принесет сильные осадки. Ожидается также повышение температуры воздуха

В Украине ожидаются грозы, ураганы и потепление. Об этом сообщил директор Укргидрометцентра Николай Кульбида сегодня на брифинге.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Кульбида отметил, что 30-31 июля и 1 августа ожидается прохождение по территории Украины достаточно активного атмосферного фронта. "Это обусловит сильные ливневые дожди, сначала в западных областях Украины, потом в ночь с 31-го на 1-е зона осадков переместится на территорию Житомирской, Винницкой и Одесской областей, и именно в этих областях будут сильные ливни с грозами, местами выпадение града и шквалистый ветер до 17-22 м/с", – сказал он.

В остальных регионах, по словам Кульбиды, будет сухо и жарко. В целом на территории Украины температура воздуха будет достаточно высокой, за исключением западных областей, где 1 августа будет снижение температуры до 20-25 градусов. На остальной территории Украины воздух прогреется до 27-32 градусов выше нуля, на юге Украины до 35 градусов. Кульбида подчеркнул, что в последующие дни некоторого снижения температуры можно ожидать в северных областях, на три-пять градусов. 

С начала следующей недели ожидается повышение максимальной температуры воздуха на шесть-восемь градусов выше нормы. Он отметил, что норма для данного периода в среднем составляет 25-27 градусов. Кульбида также добавил, что в связи с потеплением на территории практически всех южных, восточных и центральных областей Украины, а также в некоторых районах Ровенской области следует ожидать повышения уровня пожарной опасности до 4-5 класса.

 

погода

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER