С начала АТО более сотни украинских бойцов покончили жизнь самоубийством – СМИ

С начала АТО на Донбассе более сотни бойцов украинской армии свели счеты с жизнью.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Как рассказали источники в Минобороны, в настоящее время есть данные о 136 таких случаев. Однако официально проблему суицидов и депрессий в армии военные не комментируют.

В то же время волонтерские службы, которые сейчас работают с бойцами, бьют тревогу, ведь системная работа по психологической диагностике и реабилитации защитников до сих пор не налажена. Даже больше, в Украине нет государственной системы по оказанию психологической помощи, поэтому этот вопрос – чаще всего дело волонтеров.

В большинстве стран бойцов после возвращения из территорий, где ведутся боевые действия, сразу не выпускают домой. Например, во Франции военных собирают и отправляют в Кипр на отдых. А вот в Украине таких людей оставляют со своими переживаниями наедине.

Психолог "Психологической кризисной службы" Светлана Каминская советует, как родным военных помогать им после возвращения домой. "Во-первых, быть рядом. Садиться и слушать человека. Если человек возвращается и он верующий, найдите священника. В интернете сейчас много информации", – отметила она. Специалисты отмечают, своевременная беседа с психологом способна предотвратить непоправимый поступок.

АТО, священник, суицид

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER