В Генпрокуратуре рассказали о подробностях задержания херсонского чиновника-взяточника

Сегодня в Генеральной прокуратуре Украины состоялся брифинг заместителя Генерального прокурора Украины Юрия Столярчука, где он сообщил о деталях задержания председателя Голопристанской районной государственной администрации Херсонской области за получение взятки.

Об этом сообщило Управление по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины

Юрий Столярчук сообщил, что задержание осуществлялось 12 августа 2015 в ходе совместной операции сотрудников Генеральной прокуратуры Украины с оперативным подразделением МВД Украины.

«Указанный чиновник требовал и получил от одного из должностных лиц сельского совета района Херсонской области взятку в размере почти 130 долл США за непроведение проверки торговых площадок и беспрепятственную деятельность значительного количества частных предпринимателей района», – проинформировал заместитель Генерального прокурора Украины. Также он уточнил, что сначала чиновник требовал 7 млн грн, уменьшив сумму в дальнейшем к 3 млн грн, что эквивалентно 130 тыс. долл США.

По словам Юрия Столярчука, 12 августа 2015 был задержан сначала посредник – гражданское лицо в помещении одного из отделений «Уксиббанка» в городе Херсоне во время получения неправомерной выгоды. А на выезде из города Голая Пристань был задержан и сам председателя указанного района, который выехал в город Херсон для получения неправомерной выгоды.

Сейчас Председателю Голопристанской РГА и посреднику сообщено о подозрении. Предварительно их деяния инкриминируются по ч. 4 ст. 368 УК Украины (получение должностным лицом неправомерной выгоды с использованием предоставленной ему власти, по предварительному сговору группой лиц, сопряженное с вымогательством, в особо крупном размере). «Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении этих двух лиц – содержание под стражей», – отметил заместитель Генерального прокурора.

Также Юрий Столярчук заверил, что есть основания для того, чтобы считать эти задержания не последними в этом деле.

 

взятка, генпрокуратура, задержание

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER