36-летний николаевец сообщал о минировании зданий, чтобы отомстить жене и насолить банку, где ему отказали в выдаче кредита

Николаевца, который в 2011-2012 годах звонил в милицию и сообщал о ложных заминированиях нескольких городских районных судов и жилых домов, приговорили к трем годам лишения свободы. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаева.
 
Так, «минером» оказался 36-летний мужчина, которого Ленинский районный суд Николаева осудил по части 2 статьи 259 («Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан») Уголовного кодекса Украины.
 
С марта 2011 по апрель 2012 года мужчина звонил в милицию и сообщал о подготовке взрывов в административных зданиях Центрального, Заводского и Ленинского районных судов города, а также жилых домов, расположенных по улицам Спасской и Космонавтов. Все сообщения оказались ложными. Как объяснил злоумышленник, его целью было сорвать судебное разбирательство дела в отношении него. Что касается заминирования жилых домов, то в одном из них жила его бывшая жена, с которой у мужчины были напряженные отношения, а во втором находилось банковское учреждение, где ему отказали в выдаче кредита.
 
    «В ходе предварительного расследования была установлена причастность мужчины к шести ложным сообщениям о заминировании. При вынесении приговора суд учел как смягчающие, так и отягчающие обстоятельства. Было учтено, что подсудимый искренне раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Также был принят во внимание тот факт, что ранее он был судим – в октябре 2012 году мужчину приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество», – отметила прокурор Дарья Чорнобривец.
 
Как ранее сообщалось, в 2011 году в николаевскую милицию неоднократно поступали сообщения о заминировании разных зданий в областном центре, однако все они оказывались ложными. Так, напомним, 6 декабря 2011 года неизвестные «заминировали» здание Заводского районного суда.
 
Ранее, 4 октября 2011 года на телефон экстренного вызова милиции «102» также поступило сообщение о минировании зданий сразу двух районных судов Николаева – Заводского и Центрального. Звонивший тогда не представился, но выдвинул требование, чтобы сотрудники судов своевременно рассматривали гражданско-правовые дела. Факт минирования тогда не подтвердился.
 
Как известно, в конце марта 2011 года неизвестный позвонил в дежурную часть «102» и сообщил, что в городе Николаеве заминированы два административных здания, а именно Ленинский и Центральный райотделы милиции.
 
Через некоторое время неизвестный перезвонил в милицию, сообщив, что предыдущую информацию сотрудники правоохранительных органов поняли неверно и что заминированными зданиями являются Ленинский и Центральный районные суды.

минирование зданий, Прокуратура

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER