Украинские власти намерены ввести налог на Wi-Fi устройства

Украинские власти собираются взимать отдельный сбор за ввоз в страну гаджетов, которые поддерживают Wi-Fi, сообщает издание Капитал. С подобной идеей выступила Нацкомиссия по регулированию связи (НКРС).

Отметим, что если сейчас аппараты с модулем Wi-Fi можно привозить в Украину без получения лицензии Украинского государственного центра радиочастот, то скоро подобный документ понадобится, если в страну попадает партия из более чем четырех гаджетов. 

Издание пишет, что разрешения будут платными и стоить 10 грн с одного девайса. Таким образом, платить придется не лишь официальным импортерам, но и украинцам, которые приобретают гаджеты в интернет-магазинах за рубежом.

Среди прочего, указывает газета, доплатить нужно будет при ввозе планшетов, компьютеров, беспроводных клавиатур и мышек, 3D-очков, принтеров, веб-камер, мониторов и прочих устройств, оборудованных модулем Wi-Fi. На данный момент ограничения есть лишь для ноутбуков.

Причиной пристального внимания правительства к таким девайсам, по информации газеты, якобы является то, что стремительно растущая популярность Wi-Fi-диапазона привела к "замусоренности" радиосигналами. Это, среди прочего, мешает провайдерам обеспечивать качественный беспроводной интернет-доступ. Больше всего помех производят домашние маршрутизаторы, или роутеры, пишет Капитал.

Издание указывает, что процесс введения специального сбора при импорте Wi-Fi гаджетов может продлиться три месяца.

Новый регион

 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER