В Одесской области не могут остановить масштабные кражи песка

В Беляевке Одесской области незаконно разрабатывают песчаные карьеры. Государство и громада райцентра теряют налоги, а земля после таких разработок превращается в пустыню. Вибрация от груженных десятками тонн песка самосвалов разрушает дороги и дома жителей Беляевки. Но местная власть и милиция с прокуратурой никак на жалобы местного населения не реагируют.

Об этом сегодня, 22 июля, в ходе брифинга рассказали общественные активисты и члены временной комиссии по вопросам контроля за законностью добычи полезных ископаемых на территории Беляевского района Дмитрий Чапир, Сергей Кузьмук, Александр Касянчук и адвокат Александр Байдырин.

Временная контрольная комиссия в течение полугода проверила все лицензии у предприятий, которые ведут добычу недр. Зачастую такая деятельность ведется без всяких разрешений, уничтожая земли сельскохозяйственного назначения.

«В один из таких выездов членам комиссии удалось поймать на горячем незаконных добытчиков. Я хотел задержать людей, вывозивших песок, но они попытались давить меня машиной, били. Трое из них убежали, а машину мне удалось задержать. Сейчас я получаю звонки с угрозами мне и моей семье. Совесть мне не позволяет остановиться и дать этим людям дальше уничтожать земли. Тем более, что они не только природу уничтожают, они уничтожают людей. Те, кто живет на улице Плиева в Беляевке, оказались в невыносимых условиях. От вибрации грузовиков разрушаются их дома и дороги. Люди, которые там живут, перестают верить власти», – рассказал Дмитрий Чапир.

«Нас не пугают угрозы. Нас пугает бездействие нашей власти. Депутаты собрались и хотят что-то сделать, а администрация, которая должна решать эти проблемы, не делает ничего. Добыча песка – не единственная проблема. Например, «Инфоксводоканал» не платит аренду за 290 га земли, а это порядка 5-6 млн. грн в виде налогов в местный бюджет. При этом земля продается предприятием под дачи»,- заявил Александр Касянчук, депутат Беляевского райсовета.

Виталий Чапир также сообщил, что за незаконной разработкой песка в Беляевском районе стоит некто Виталий Тварковский, представляющийся юристом фирмы-разработчика, но на самом деле являющийся ее хозяином. Его фирма «КайманК» каждый день вывозит 2-3 тысячи тонн песка, хотя получила лицензию только на геологическое изучение.

Также комиссия обнаружила прямую взаимосвязь между Тварковским и одним из депутатов облсовета от Беляевского района, членом земельной комиссии облсовета. Именно она выдает лицензии на разработку недр и имеет право их отозвать.

«Мы обращались в земельную комиссию облсовета с просьбой включить нас в группу по предотвращению незаконной разработки полезных ископаемых, но нам отказали в участии, пояснив, что и без нас они проинформировали обо всех выявленных нарушениях правоохранительные органы. Но в итоге никаких действий, чтобы остановить добычу песка, никто не предпринимает. При этом идет сильный удар по вере людей в способность власти, милиции и прокуратуры защитить их интересы», -уверен Виталий Чапир.

депутаты, добыча песка, Одесская область

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER