Пьесу известного херсонского драматурга впервые представили в его родном городе (ФОТО + ВИДЕО)

Одним из первых спектаклей, показанных на проходящем в Херсоне фестивале «Мельпомена Таврии» была драма-антиутопия «Сканинг» по пьесе херсонского драматурга Евгения Марковского.

Работа Черкасского академического областного украинского музыкально-драматического театра им. Т. Шевченко была представлена на одной из фестивальных площадок – «Сцена на сцене» (камерный проект Херсонского академического областного музыкально-драматического театра им. Кулиша).

Режиссер-постановщик спектакля – Алена Снегурченко.

Художники Наталья и Сергей Рыдванецкие создали на сцене мрачный, холодный, крайне формализованный мир: металлические конструкции, клетки на цепях, актеры – в одинаковой мешковатой одежде с капюшонами, выбеленные лица, одинаковая угловатая пластика.

Действие пьесы происходит в некоем обществе, где люди практически утратили общечеловеческие гуманистические и социальные ценности. Там нет дружбы и любви, нет семьи, радость материнства и отцовства заменена обязанностью воспроизводить потомство. Детей почти сразу после рождения забирают у родителей и отдают на воспитание в некие учреждения, чтоб сделать их «благонадежными». Обязателен регулярный «сканинг»: в аппарате должна зажечься зеленая лампочка как признак благонадежности. Если зажигается красная лампочка, сканируемый – враг. Главный принцип: «Мир благонадежным – горе иным!».

 Все подчинено некоей войне, которую ведет это общество. Ежедневно люди слушают сводки с фронта, им говорят о близкой победе и скором благоденствии. Ради этого благоденствия они работают по шестнадцать часов в день и ждут распоряжения работать по двадцать часов, но при этом называют себя «свободные». И длится все это уже не одно поколение.

Вдруг один из членов этого общества – Златокрест – начал сомневаться в правильности происходящего. Ему открылась ошеломляющая правда: «враг», «война», «опасность» – фикции. Все просто одурманены пропагандой, навязавшей ложные ориентиры. И вскоре Златокрест, не понятый никем, познал на себе еще одну – зловещую – сторону жизни в своем обществе. Его объявили врагом, и в восприятии людей, которым он еще недавно был симпатичен, человек этот предстал в ужасном обличии – в чешуе и с клыками. То есть, у членов того общества практически на генетическом уровне уже появилась способность к демонизации и дегуминизации «иных».

На благонадежность членов того общества проверяют контролеры со сканерами. «Сканинг» проходят и зрители при входе на сцену театра, превратившуюся в каменный зал. Каждому зрителю при входе выдают такой же пластиковый браслет, как и у безликих персонажей. Дав тем самым понять: антиутопии – совсем не фантасмагории. Скорее, повествования о тенденциях в жизни в то время, когда эти произведения были написаны, предупреждения.

Премьера пьесы прошла 29-го октября на сцене Черкасского академического областного украинского музыкально-драматического театра им. Т. Шевченко. В Херсоне спектакль ранее не показывался. Примечательно, что и сам драматург впервые увидел свое произведение на сцене именно в родном городе.    

Одним из первых спектаклей, показанных на проходящем в Херсоне фестивале «Мельпомена Таврии» была драма-антиутопия «Сканинг» по пьесе херсонского драматурга Евгения Марковского.

 

Мельпомена Таврии, спектакль, театр

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER