Родители школы №36 пикетировали управление образования, но его начальник Анна Деркач не пообещала им, что школу отремонтируют до 1 сентября

Сегодня, 30 мая, возле здания управления образования Николаевского горсовета состоялся пикет, который организовали возмущенные родители ООШ № 36 г. Николаева.

Ранее предполагалось, что в нем примут участие около 50 человек. Но сегодня отстоять учебное заведение, в котором учатся их дети, изъявили желание не более 20 родителей.

«Відремонтуйте дітям школу», «Деркач, вам не соромно? Сегодня экономите на школах, завтра разоритесь на тюрьмы», – гласили надписи на плакатах пикетчиков. Адресованы они были начальнику городского управления образования Анне Деркач.

По словам представителя родительського коммитета школы № 36 Анжелики Майгур, этот конфликт начал назревать еще в сентября 2012 года, когда на четвертом этаже школы обрушился потолок. Тогда родители перекрыли дорогу напротив школы. В феврале Кабмин выделил 400 тыс. грн., на которые был осуществлен ремонт. Но потом в школе снова появились трещины. «Родители недовольны, они требуют ответов у Анны Деркач. В школу она не приезжает, с родителями не встречается», – сообщила возмущенная мама.

Вскоре к пикетчикам вышла Анна Деркач. Она пригласила их зайти в помещение, но те отказались. Прежде всего, чиновник почеркнула, что проблема функционирования и ремонта ООШ№ 36 находится на постоянном контроле у городских властей и управления образования.

Также Анна Деркач сообщила, что на данный момент выполняются проектно-изыскательские работы, по окончанию которых будет осуществлена экспертиза и определена сумма, необходимая на ремонт школы. «Скорее всего, что это будет тендерная сумма (то есть, более 1 млн. грн. – прим. ред.), а тендер предполагает проведение процедуры конкурсных торгов. Потому говорить о том, что до 1 сентября нового ученого года мы успеем закончить ремонт в школе, оснований нет », – отметила начальник управления образования г. Николаева.

В ответ на вопрос, будет ли эта школа функционировать в дальнейшем, Анна Деркач скзала, что это зависит не от нее, а от проектного решения. Но она пообещала родителям, что в любом случае школа останется на балансе городского управления образования и сохранит свой статус.

Стоит отметить, что вчера на заседании комиссии по вопросам образования, культуры по делам семьи, молодежи и спорта в Николаевском горсовете Анна Деркач сообщила, что на время проведения ремонтных работ в школе № 36 ее учеников вместе с педагогическим коллективом школы в полном составе сможет принять школа №31, расположенная неподалеку.

 

пикет, школа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER