В день открытых дверей Херсонский художественный музей представил уникальные экспонаты из запасников

Уникальные картины и иконы представил на суд зрителей Херсонский художественный музей им. Шовкуненко на Дне открытых дверей по случаю Международного дня памятников и исторических мест.

Как рассказала Влада Дяченко, заместитель директора по научной работе, специально к этому дню работники музея приготовили для посетителей особый сюрприз. Из запасников были выставлены две необычные картины работы херсонского художника-краеведа Григория Сергеева, датированные 1978 годом – «Херсонский базар» и вид проспекта Ушакова от памятника Джону Говарду до железнодорожного вокзала. Картины, написанные со старинных открыток 1925 года, запечатлели виды дореволюционного Херсона.

Также представлены обновленные экспозиции. Наиболее примечательная из них – частично сохранившийся иконостас Свято-Екатерининского собора г. Херсона. Иконостас создан в 1783-1786 годах под руководством русского живописца того времени Михаила Шибанова. Авторская реконструкция иконостаса выполнена краеведами С. Дяченко и А. Паталахом на основе проекта реконструкции иконостаса, созданного в 1910-х годах инженером Р. Згерским-Струмилло.

Экспозиция уникальна тем, что иконы выполнены в необычной для православия западноевропейской традиции живописи. Интересна и история создания некоторых образов. Они скопированы художником Михаилом Шибановым с икон из коллекции князя Потемкина, являвшихся в свою очередь копиями с работ известных итальянских мастеров XVII века  Бартоломе́ Эсте́бана Мурильо и Гвидо Рени.

Экспозицию «Имена, затерянные в веках», где представлены работы неизвестных живописцев и скульпторов XVII – начала XX веков, дополнили работы, экспонируемые впервые.

Григорий Сергеев, дореволюционный Херсон

 

Реконструкция иконостаса Екатерининского собора

 

"Иоанн Креститель" – копия картины Мурильо

 

Экспозиция «Имена, затерянные в веках»

 

Сергей Васильковский "Казаки в степи»

(фото из группы музея в Фейсбук)

 

музей Шовкуненко, Херсон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER