Байкеры раскрыли учащимся школы-интерната все секреты безопасной езды на мотоцикле

18 мая в николаевской школе-интернат № 5 был необычный день. Одновременно со звонком с последнего урока, тишину  парка на территории школы нарушил оглушительный рев моторов. Это байкеры николаевского байк-клуба вместе с сотрудниками ГАИ приехали навестить своих подшефных.



 В тот день николаевские байкеры были не только покорителями дорог, но и почти полноценными учителями. Об опасностях быстрой езды вместе с сотрудниками Госавтоинспекции они рассказали  детям: «Вам пока еще рано садиться за руль мотоцикла, но и мопеды тоже очень опасный транспорт. А для пешеходов от мотоциклов особая опасность – они быстро передвигаются, а значит его труднее заметить».



Андрей любитель двухколесного транспорта:



– Защита помогла, когда последнее падение было. Кожа протерлась, а я цел. В комбинезоне жарко, но безопасно, поэтому я езжу в комбинезоне всегда.



Новые преподаватели детям сразу понравились: школьники даже проверили на прочность байкерскую экипировку. Ведь, главное правило байкера: не садиться на мотоцикл без дополнительной защиты, в частности шлема, перчаток и формы со специальными вставками. Она защищает тело мотоциклиста при падении. Но и расслабляться все равно не стоит – от прямого столкновения с автомобилем такая форма вряд ли спасет. Потому байкеры еще и еще раз напоминали детям о Правилах дорожного движения.



 Массовую проверку на прочность байкерский костюм прошел успешно. Школьники были не прочь померять и шлем, и остальные атрибуты защиты.



Константин десятиклассник:



– Я хочу мотоцикл, когда вырасту. И теперь знаю, как обезопасить себя.



Кристина девятиклассница:



– Нам показывали, как нужно сидеть на сиденьях, какие бывают мотоциклы, но только нам еще рано – без водительских прав вообще нельзя ездить.



Сотрудники ГАИ рассчитывают, что школьники прислушаются к авторитетному мнению байкеров и будут правильно вести себя на дороге.



Ольга Новохатская, старший инспектор профилактической работы УГАИ УМВД Украины в Николаевской области:



– Профилактическая работа со школьниками по соблюдению Правил дорожного движения проводится постоянно. Ребята, конечно, прислушиваются, но когда они видят это вживую, общение становится понятней, и правила лучше запоминаются. Особенно это важно в преддверии летних каникул, когда дети не будут заняты учебой, а все свободное время будут проводить на улицах.



 Стоит отметить, что николаевские байкеры стараются быть законопослушными: они не только не нарушают Правил дорожного движения, но и уже не первый раз активно принимают участие в профилактических мероприятиях, проводимых Госавтоинспекцией Николаевской области. Потому с радостью и откликнулись на просьбу сотрудников ГАИ  рассказать ученикам школы-интерната о правилах безопасности для мотоциклистов.



Максим, опытный мотоциклист:



– Очень часто можно встретить на дороге какого-нибудь старшеклассника на скутере или мопеде. Покупают родители или дают покататься старшие друзья, не думая о том, что у ребенка совсем нет навыков вождения. А сам ребенок еще не до конца понимает опасность двухколесного транспорта. Мы объясняем, почему необходимо всегда соблюдать Правила дорожного движения, зачем нужен шлем и прочая экипировка. И если сначала школьники ведут себя не серьёзно, то после нескольких наших рассказов из жизни они буквально меняются в лице. Начинают задумываться, а именно этого мы и добиваемся.



– Кроме того, принимая участие в таких мероприятиях ГАИ, рассказывая школьникам, как правильно себя вести на дорогах, а особенно, если дети нам ставят в укор наши нарушения, которые им приходилось видеть, мы и сами совсем по- другому начинаем относиться к дорожному движению. Становимся более дисциплинированными – ведь в любой момент нашу ошибку может увидеть и повторить юный неопытный «байкер», и результат может быть плачевным. Потому теперь всегда стараемся подавать только правильный пример детям, – разделил мнение Максима байкер  Иван.

ГАИ Николаевской области

байкеры


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER