Херсонский десант

Во времена Януковича претендент на должность мог не иметь специальности или опыта работы – главное, чтобы он был из Донецка. Сегодня Донецк уже не актуален, но региональный принцип подбора кадров никуда не исчез. Например, новых менеджеров для украинской оборонки ищут и находят исключительно на Херсонщине. Причину узнали репортеры Николаевского Центра журналистских расследований.

Хорошая преемственность

«Слидство.инфо» уже рассказывало об аферах на Киевском бронетанковом заводе. Государственное предприятие заплатило десятки миллионов гривен трем коммерческим фирмам за несуществующие корпуса для БТРов. Впоследствии КБТЗ, по всем признакам, переплатил 600 тыс. гривен за четыре двигателя для бронетехники, на чем заработала фирма-прокладка, торгующая мясом. Недавно общественность узнала о финансовых сделках на другом бронетанковом заводе – Житомирском. Суд установил, что руководители государственного предприятия «распилили» почти 18 млн. гривен.

Руководителей  Житомирского завода, профукавших государственные деньги, сняли с должности. Исполнять обязанности директора оборонного предприятия назначили некоего Михаила Мосина. В «Укроборонпроме», куда структурно относится ЖБТЗ, ему сразу сделали хорошую рекламу.

Первый заместитель директора государственного концерна «Укроборонпром» Сергей Пинькас

– Относительно талантов Миши Мосина считаю, что его назначение совершенно правильное, абсолютно системное и абсолютно оправданной, – заявил первый заместитель директора государственного концерна «Укроборонпром» Сергей Пинькас, будучи в Херсоне.

Возможно, в государственном концерне надеются, что новый директор наведет на предприятии порядок и положит конец коррупционным сделкам. Однако у Центра журналистских расследований есть факты, которые свидетельствуют о противоположном: Михаил Мосин, скорее, создает схемы, чем разрушает их. Его менеджерские способности хорошо помнят в родном Херсоне, в частности, в КП «Херсонэлектротранс», которым Михаил Мосин руководил в 2011-2013 гг.

Деструктивный менеджер

В 2011-м Михаил Мосин возглавил КП «Херсонэлектротранс», которое обеспечивало областной центр электротранспортом – троллейбусами. Ожидалось, что с приходом нового директора предприятие заработает лучше. Но случилось наоборот: за два года Михаил Мосин довел работающее предприятие почти до банкротства.

– С бывшим руководителем Мосиным сначала работалось нормально. Потом мы пригляделись – получается воровство. Мы определили, что руководители  воруют. Деньги не выплачиваются работникам, а уходят налево и направо, – вспоминает слесарь КП «Херсонэлектротранс» Виктор Дяченко.

Работники предприятия называют двухлетний период руководства «талантливого менеджера» как время наибольшего его упадка. Чтобы добиться выплаты зарплаты, транспортники несколько раз прибегали к забастовке.

Количество троллейбусов, выходящих на линию, неуклонно уменьшалась. В городе начались проблемы с общественным транспортом.

Водитель троллейбуса КП «Херсонэлектротранс» Елена Тарасенко говорит, что ежедневный выпуск троллейбусов на линию сократился вдвое: с 60 до 30.

При Мосине «Херсонэлектротранс» быстро накапливал долги. Была начата процедура банкротства коммунального предприятия.

– Предприятие мы приняли в конце октября 2013 года. Во-первых, оно было в процедуре банкротства. Во-вторых, все имущество предприятия арестовано. Перед Пенсионным фондом большие долги. Примерно на уровне 7 миллионов гривен, – сообщил Центру  нынешний директор КП «Херсонэлектротранс» Алексей Рыбак.

Но даже в трудное для предприятия время его бывший глава думал не о том, что Херсон может остаться без электротранспорта. Больше его, видимо, заботило собственное благополучие.

– Есть предприятие, на котором находится 16 наших электродвигателей. Оно не реагирует на наши письма, и забрать обратно мы их не можем. Есть определенная переписка, но они пока еще не возвращают. Двигатели отдавали, возможно, для ремонта, но договоров о ремонте не существует, – рассказывает Алексей Рыбак.

Центр узнал название загадочного предприятия, которому без договора отдали троллейбусные двигатели. Это – ООО «РЕМПРИВОД». Его основатели – семья Мосиных, в том числе и сам Михаил Сергеевич.

По похожей схеме ремонтировались и городские контактные линии. По бумагам далеко не дешевые работы вроде бы выполняла киевская фирма «Печерск-Инвестстрой». На самом же деле – работники самого «Херсонэлектротранс». За «покращення» Михаила Мосина судили.

– Следствием было установлено, что руководитель предприятия Мосин в конце 2012 года внес в документы о выполнении договорных обязательств с частным предприятием «Печерск-Инвестстрой» заведомо недостоверные сведения. Мосин был осужден по ст. 366 ч. 1 Уголовного кодекса Украины, – прокомментировал начальник отдела прокуратуры Херсонской области Юрий Черкашин.

По приговору суда от 6 ноября 2014 года Михаил Мосин был оштрафован, и его лишили права целый год занимать руководящие должности. Но поскольку у него несовершеннолетние дети, он попал под амнистию. А тут как раз появилось неплохое вакантное место в структуре «Укроборонпрома».

В бой идут одни кумовья

Мы направили в «Укроборонпром» информационной запрос с просьбой объяснить, какими критериями руководствовались в государственном концерне, когда назначали Михаила Мосина выполнять обязанности директора Житомирского бронетанкового завода? Чем им так понравился Мосин? Какие у него особые таланты? Проводился ли конкурс? Судя по ответу из госконцерна, там не знали о "славном" прошлом Михаила Мосина, но пообещали принять полученную информацию к сведению. Тем более, что на данный момент конкурс на замещение должности директора Житомирского бронетанкового завода ещё не прошёл.

 Сам и.о. директора ЖБТЗ не захотел давать комментарий по телефону.

– Я сегодня руковожу лучшим заводом в отрасли. Пожалуйста, если вам нужны более детальные комментарии, у нас есть департамент в «Укроборонпроме». Я вас приглашу с удовольствием на завод – расскажу и покажу, чем мы занимаемся. До свидания, – отрапортовал корреспонденту Центра Михаил Мосин и сразу же положил трубку.

В прошлом году Житомирский бронетанковый получил военные заказы на 282 миллиона гривен. Каким же образом такой «эффективный менеджер» со шлейфом в виде судимости возглавил одно из ключевых предприятий «Укроборонпрома»?

Заслуга у него одна: Михаил Мосин имеет тесные связи с нынешним руководством государственного концерна, говорят в Херсоне.

– Он и его ближайшее окружение щеголяли тем, что у них в Киеве есть очень мощная «крыша», которая высоко сидит, – вспоминает херсонский журналист-расследователь Наталья Бимбирайте.

Все ключевые посты в концерне сейчас занимают выходцы из Херсонской области. Это и гендиректор Роман Романов (кстати, руководитель избирательного штаба кандидата в президенты Петра Порошенко), и его первый заместитель Сергей Пинькас, и директор департамента по надзору за финансово-хозяйственной деятельностью Артур Херувимов. Именно с последним Михаил Мосин имел общий бизнес – причем не слишком прозрачный. В свое время они были соучредителями херсонского закрытого акционерного общества «Южспецгидрокомплект».

Как свидетельствует реестр судебных решений, общество не очень охотно платило налоги. В частности, в 2009-м Херувимова, как его директора, вместе с главным бухгалтером привлекали к ответственности за уклонение от уплаты налога на прибыль. Кроме того, по нашим данным, Михаил Мосин и Артур Херувимов являются кумовьями. Вот такие «профессионалы» правят сейчас бал в украинской оборонке. Так наведет порядок на Житомирском бронетанковом заводе новый руководитель? Удастся ли ему уничтожить там коррупционные схемы? Есть сомнения.

 

бронетанковый завод, житомир, Херсон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER