Вундеркинд

Во времена Виктора Януковича существовала такая профессия – сын. Его старшее чадо Александр, стоматолог по образованию, быстро стал успешным бизнесменом-миллиардером, а младший Виктор – народным депутатом. Новая власть сохранила старые традиции. Сын Президента Порошенко Алексей – депутат «обновленного» парламента. «Слидство.Инфо» рассказало об еще одном молодом таланте, для которого нашлось теплое место в ключевом сейчас оборонном комплексе страны.

На руководящих должностях страны – новые лица. В частности, Государственный Концерн «Укроборонпром» возглавил учитель физики и владелец херсонского автосалона Роман Романов, а его первым заместителем стал заместитель мэра Цюрупинска по вопросам  жилищного хозяйства Сергей Пинькас.

Недавно Роман Романов, генеральный директор ГК «Укроборонпром», заявил: «На предприятиях «Укроборонпрома» проходят часто практику молодые специалисты и мы это делаем для того, чтоб отдать частичку знаний, умений, которые есть у нас, с надеждой на то, что они трудоустроятся в группе предприятий, которые входят в государственный концерн «Укроборонпром».В конце января «Укроборонпром» объявил конкурс на замещение должностей топ-менеджеров предприятий. В настоящее время концерн получил почти 300 резюме от кандидатов. По словам Романова, «процесс отбора претендентов на эти должности будет осуществляться в два этапа: конкурс резюме и собеседование». Кроме профильного опыта и знаний, при отборе должны учитывать уровень владения английским языком, а также основательные навыки в маркетинге и стратегическом менеджменте.

Кирилл Новиков – частный предприниматель, но с соответствующим образованием и опытом работы на одном из предприятий «Укроборонпрома» – тоже отправил свое резюме.

– Я работал на должности заместителя главного инженера, у меня есть опыт в конструкторской части, я разбираюсь в производстве, я владею уровнем английского языка, достаточным для работы.

Но после общения по телефону с отделом кадрового резерва концерна Кирилл Новиков усомнился в прозрачности конкурса.

– Был разговор почему-то на повышенных тонах, и эта Ирина так адекватно и не смогла ответить, как должно происходить это общение с кандидатами. И, наконец, резюмировала, что почта, на которую все, все люди в Украине должны отправлять свои кандидатуры – это цитата – я ее сам создала и я сама решаю кому отвечать, а кому нет.

В конце концов, на должности выбрали самых достойных. Например, в феврале директором департамента №2 компании «Спецтехноэкспорт», которая входит в структуру «Укроборопрому», становится 24-летний Антон Пашинский.

Человек, приближенный к концерну, согласился рассказать «Слидству.Инфо» об истинных обстоятельствах назначения молодого человека. Однако только по телефону и на правах анонимности. Говорит, что не хочет проблем, потому что отец Антона – Сергей Пашинский – влиятельный нардеп, председатель Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, а также председатель наблюдательного совета Государственного Концерна «Укроборонпром».

«Спецтехноэкспорт» – это компания, продающая за границей почти всю номенклатуру, которую производят украинские оборонные предприятия. А департамент №2, который возглавил Антон Пашинский, до 2011-го имел большие контракты с Ливией, а к 2013-му – с Суданом.

– Были какие-то проекты, которые не состоялись из-за ситуации в стране. Министерство обороны не давало добро на поставку того, этого, туда, сюда. Учитывая потребности внутренние нашей страны, сотрудничество не состоялось.

– А «Спецтехноэкспорт» сама по себе хорошая компания? Большие деньги там крутятся?

– В период с десятого по тринадцатый год, наверное, считалось самым успешным предприятием из всех спецекспортеров.

Пашинский-младший с 2011 года работал в коммерческом отделе компании «Авангардко» олигарха Олега Бахматюка, которая специализируется на производстве яиц и яичных продуктов. Спрашивается: как он мог получить менеджерскую должность на предприятии оборонного комплекса!? Мы спросили об этом у самого новоназначенного.

– Откуда вы знали, что там есть вакантное место?

– Я знал из своего опыта волонтерства, что нужно делать и как нужно делать, поэтому я предложил свои услуги. Надо не знать о вакансии. Надо искать возможность помочь своей стране. Еще раз говорю, что я пришел именно для этого.

– Скажите мне, пожалуйста, просто, как вы узнали о вакансии? Все, это единственное.

– Я не буду вам этого говорить, поскольку эта сфера не предусматривает разглашение информации.

С коллегами в «Укроборонпроме» Антон Пашинский был гораздо откровеннее, чем с журналистами. Вот что рассказал нам «Леонид».

– Он еще не скрывает, что он попал туда благодаря своему отцу. Ну, это, я думаю, понимают все, здесь гадать не надо. В 24 года назначать человека без опыта на такие должности – это уже нехорошо. Он сам не знает, какие у него задачи, он хватается за все, хочет заниматься всем, хочет что-то наладить, но он не знает, как это делать, что для этого нужно, куда бежать.

Отец Антона, нардеп Сергей Пашинский, сначала заявил, что информация о назначении его сына – провокация русских из ФСБ.

Впоследствии Пашинский изменил тон и начал категорически отрицать свою причастность к трудоустройству Антона. Нардепа, который возглавляет Наблюдательный Совет «Укроборонпрома», обвинения в конфликте интересов откровенно раздражают.

– Я к назначению моего сына не имел никакого отношения. Обратитесь к руководству.

– Ну как, его же нашло руководство, как большого специалиста?

– Он большой специалист.

– В чем именно? Он работал в коммерческом отделе, где продают куриные яйца.

– Он большой специалист международных контрактов.

Мы до сих пор ждем официального ответа от руководства «Укроборонпрома» относительно назначения Пашинского-младшего. Между тем соратник отца Татьяна Чорновил заявила, что Антон заслужил должность, потому что – внимание! – Был в зоне АТО.

Летом СМИ действительно сообщали, что сын Сергея Пашинского служит в зоне АТО. Однако у себя на странице в социальной сети Антон Пашинский ничего об этом не вспоминает. Комментируя свое назначение, он пишет: «Почти год назад я подписал контракт резервиста с Национальной Гвардией Украины. С лета прошлого года я помогаю Национальной Гвардии и другим подразделениям, воюющих на востоке». Вот видео от 31 марта прошлого года, когда базу Нацгвардии посетили Арсен Аваков и Александр Турчинов.

– Это сын моего друга и руководителя Администрации Президента Сергея Пашинского Антон Пашинский. Он одним из первых был на Майдане и одним из первых добровольно пошел служить в Национальную гвардию. Спасибо тебе еще раз, Антон, за твое мужество.

«Слидство.Инфо» решило уточнить у самого Антона Пашинского, был ли он на фронте. Однако он нам не ответил. Его отец – Сергей Пашинский также отказался предоставить нам эту информацию.

– Ваш сын был в Нацгвардии?

– Он был в Нацгвардии.

– А в зоне АТО он был?

– Я на вопросы семьи не отвечаю. Это частные вопросы.

По нашим данным, Антон Пашинский в зоне АТО если и был, то как волонтер, а теперь легко пересел в удобное кресло в «Укроборонпроме». Почему из многочисленных претендентов возглавить скромный департамент №2 компании «Спецтехноэкспорт» доверили именно ему, сыну Председателя Наблюдательного Совета оборонного концерна? Это случайное совпадение или важное кадровое решение с прицелом на перспективу? Ответ на этот вопрос дает реакция его отца.

– Контракты? Департамент номер 2 не имеет никаких контрактов на данном этапе.

– Да вы что! (Смеется)

– Он имеет контракты?

– Конечно, нет.

– Какие? С какими странами?

– Это секретная информация. Удачи вам.

 

АТО, Укроборонпром

Комментарии (1)

  • Маркович М.

    Думаю, что профессия “сын” существует и сейчас, как существовала во времена “Януковича” и во времена “до Януковича”.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER