В Одесскую область туристов будут привлекать птицами

Известный одесский эколог Иван Русев предлагает развивать в Одесской области новый вид экологического туризма – наблюдение за птицами.

По его словам, в Одесской области есть уникальные природные заповедники, которые способны привлекать туристов со всех уголков мира. Экотуризм способствует не только сохранению природных условий, но и созданию новых рабочих мест в сельской местности. Одним из приоритетных направлений может стать «Birdwatching» – наблюдение за птицами в их природной среде обитания.

 «У подобного туризма есть тысячи поклонников по всему миру, включая принца Чарльза, который говорил, что хочет побывать в Украине и посмотреть на уникальные виды птиц. Кроме того, глава европейского отделения компании "Кока-кола" приезжал к нам, был в дельте Дуная, оказал финансовую помощь археологическому музею и поспособствовал изданию книги о птицах Украины», – рассказал Иван Русев.

Как передает «Трасса Е-95», эколог подчеркнул, что наблюдение за птицами – выгодный проект. В Америке он приносит около 5,5 млрд. долларов в год. А в Одесской области насчитывается 416 видов птиц из 10 тыс. 560 видов на планете, что дает большой потенциал.

Первые шаги в развитии экотуризма уже сделаны: общественная организация выиграла грант на два года (июнь 2014 – июнь 2016) в размере 340 тыс. евро на развитие сельской экономики в Беляевском и Раздельнянском районах. Там планируется построить кемпинги для зеленых туристов.

Вместе с тем, эколог отмечает, что подобные инициативы уже были три года назад – в районе Тилигула и на Днестре построили информационные центры, однако один из них быстро закрылся, а второй превратился в бар.

 

 

Одесская область, туризм, экология

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER