В Херсоне массовым пением Гимна Украины отметили 150-летие его первого исполнения (ФОТО, ВИДЕО)

Тысяча херсонцев приняли участие во флеш-мобе в честь 150-летия первого исполнения песни «Ще не вмерла Украина», которая стала Государственным Гимном Украины.

К коллективному исполнению гимна присоединились депутаты Верховной Рады Украины от Херсонщины, руководители и сотрудники органов власти, студенты и учащиеся музыкальных учебных заведений, духовые оркестры областного управления милиции и Государственной Морской Академии.

Также в акции приняли участие неравнодушные граждане.

Акция состоялась в центре города на площади Свободы.

После исполнения гимна сводный духовой оркестр по просьбе присутствующих выполнил еще несколько популярных украинских композиций.

В первом исполнении Гимна, тогда еще просто песни "Ще не вмерла Украиїна", прозвучавшей на концерте в честь юбилея Тараса Шевченко, принимал участие и автор музыки, Михаил Вербицкий. Композитор пел в хоре. На Шевченковском празднике песня была исполнена так как Вербицкий тогда ошибочно полагал, что свое произведение написал на стихи Тараса Шевченко.

флешмоб, Херсон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER