Сегодня в Украине проходит радиомарафон «Шевченко мобилизует». ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Сегодня Украина празднует 201-ю годовщину со дня рождения Шевченко. Именно в этот день, 9 марта, стартует радиомарафон "Шевченко мобилизует", сообщают в пресс-службе Кабмина.

С 6:00 до 24:00 произведения Шевченко будут читать чиновники, политики, деятели науки, культуры, волонтеры, представители общественности, командиры и бойцы подразделений ВСУ, Нацгвардии, Госпогранслужбы, МВД.

Официальным постером радиомарафона "Шевченко мобилизует" стало изображение Тараса Шевченко в современной военной экипировке участника АТО. Автором изображения является художник Вадим Печуркин.

"Этот плакатный портрет Шевченко имеет мобилизующий, пропагандистский характер, что соответствует цели радиомарафона – поддержать боевой дух защитников Украины словам произведений Шевченко, консолидировать украинцев в борьбе против внешней агрессии", – прокомментировал автор постера.

Ориентировочное количество участников радио марафона – 360 человек; каждому из которых присваивается 2 минуты радиоэфира.

Каждый час в программе радиомарафона будут транслироваться архивные записи чтения произведений Шевченко при участии выдающихся украинцев, а также песни на слова Шевченко как в классическом исполнении хора им. Ревуцкого и капеллы "Думка", так и в исполнении рок-группы "Кому вниз", других музыкантов.

"Начнется марафон записью Сергея Нигояна, первым в прямом эфире уже в 6:07 с Шевченковским словом и благословением будет Святейший Патриарх Филарет. В 7:00 – Тарас Компаниченко, в 10:00 – сестра Надежды Савченко – Вера Савченко, в 11:00 в записи (т.к. будет отсутствовать в Киеве) – Святослав Вакарчук ", – сообщил вице-премьер, министр культуры Вячеслав Кириленко.

Ведущие радиомарафона представят очерки интересных фактов из жизни поэта. Прямая трансляция радиомарафона будет осуществляться на канале "Культура" с включениями на Первом канале Украинского радио.

Ранее сообщалось, что в Харькове общественные организации отказались от проведения шествия по случаю дня рождения Кобзаря из-за угрозы терактов.

Корреспондент.net

Комментарии (2)

  • тогда уже пишите не в украине а на украине – шевченко так писал ведь:
    Як умру, то поховайте
    Мене на могилі
    Серед степу широкого
    На Вкраїні милій,

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER