В Херсоне библиотекари постигали инновации и весело рекламировали книги

Форум библиотекарей Юга Украины «Библиотека XXI века: образовательный и практический векторы» прошел в Херсоне.

Об этом сообщается на официальном сайте библиотеки.

Среди участников были студенты и преподаватели Николаевского филиала Киевского национального университета культуры, Херсонского училища культуры и библиотекари-практики из Николаева, Херсона, Белозерки, Голой Пристани, Цюрупинска.

Библиотека имени Б. Лавренева, названная в честь известного писателя-мариниста, встречала у гостей в собственном стиле: библиотекари были в морской форме, все отделы превратились в архипелаги и заливы, а отдел абонемента на некоторое время стал островом пиратов.

Поздравили участников форума начальник управления культуры Херсонской облгосадминистрации Светлана Думинская, руководители областных библиотек Херсона и Николаева.

Затем по сигналу морской рынды все гости, разбившись на четыре команды, отправились в путешествие «Океаном информации». Так назывался библиотечный квест, который познакомил с библиотекой, ее фондами, информационными ресурсами.

В ходе профи-дебатов библиотечные специалисты попытались найти ответ на актуальный вопрос «Библиотечные инновации и традиции: как найти равновесие?».
Работники областной библиотеки для юношества им. Б. Лавренева поделились с коллегами и студентами своими наработками в сфере национально-патриотического воспитания молодежи, использования современных технологий в краеведческой работе и организации молодежных клубов.

Почетный гость форума, Татьяна Сопова, заместитель директора по научной работе Государственной библиотеки Украины для юношества, рассказала об инновациях в работе молодежных библиотек Украины, Европы и США.

После профи-дебатов в читальном зале быстро изменилась атмосфера: перейдя от теории к практике, участники форума активно включились в игру «Студенческий букмаркет». Команды, которые временно стали рекламными агентствами, получили задание – быстро подготовить такой «рекламный ролик», по известному литературному произведения, чтобы все присутствующие и жюри, в первую очередь, захотели ее прочитать.

Молодежь проявила незаурядный артистизм, креативность и вскоре восторженная публика искренне смеялась и аплодировала оригинальной подаче «12 стульев», «Гарри Поттера», «Роксаланы», «Вечеров на хуторе близ Диканьки».

 

Фото с сайта библиотеки

библиотека, книги, Форум

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER