В одесском порту появится стела в честь 600-летия города

Верховная Рада утвердила празднование 600-летия Одессы.

Об этом сегодня, 13 февраля, сообщили в ходе брифинга Анатолий Мисечко, кандидат исторических наук, доцент ОНУ имени Мечникова, Геннадий Чижов, представитель общественной организации «Одессе 600».

Геннадий Чижов рассказал, что Верховная Рада Украины на своем заседании приняла список юбилейных дат, отмечаемых в Украине в 2015 году. В него вошли и две даты, связанные с Одессой. Это 150-летие исторического факультета Одесского национального университета им. И. И. Мечникова и 600-летие первого письменного упоминанию нашего города Одесса-Хаджибей-Коцюбеев в исторических документах.

Дело в том, что наш город был упомянут упомянут в ряде исторических хроник как средневековый европейский, и имевший давнюю выдающуюся историю.

Анатолий Мисечко рассказал, что Одессе намного больше времени, чем было принято считать официально, хотя известно об этом давно. Сомнения у ученых были еще во время подготовки к празднованию 100-летия города в 1894 году.

«Хорошо известно, что дату 2 сентября запустил чиновник канцелярии губернатора Воронцова. Дата эта упоминается в его книге в честь 30-тилетия города. Эта дата, по словам историка, была притянута «за уши», потому что в этот день место здесь было освящено церковью и «пропахана первая борозда». Но Хаджибей еще 6 лет после его взятия русской армией оставался с прежним названием и стал именоваться Одессой только в 1795 году»,-сказал он.

На празднование 600-сотлетия первого письменного упоминания о городе на государственном уровне будут выделены средства. Скорее всего, в районе порта будет установлена стела.

 

 

Одесса, праздник

Комментарии (9)

  • Сдается мне что Одесса как минимум ровесник Белгород-Днестровского, если подумать логически, удобная гавань с мелким пляжем. Так и должно быть. Но пока первое упоминание было 600 лет назад то пусть пока так и будет. Надо искать и копать глубже и дальше. Ну аж никак не 220. А то что Катерина указ подписала так это ерунда, так же основателями можно считать и тех кто генпланы утверждал, в том числе и Труханова, если что-либо такое подпишет

  • Очередной безумный полит.заказ. Все адекватные одесситы 2-го сентября по традиции праздновать 221 год нашего любимого города, основанного Императрицей Екатериной Великой. Ну а колхозники если им нравится пусть празднуют 600 лет мифическому татарскому аулу.

  • Ни карт, никаких доказательств, ни раскопок на месте псевдо-крепости. Да и вообще с чего решили, что Коцюбей был на территории современной Одессы? Если решили состарить наш город, то почему не выбрали дату греческой колонии, место которой уже установлено, и ведутся раскопки.
    Екатерина Великая основательница нашего города, все остальное это жалкое преуменьшение роли Империи в основании Южной Пальмиры.
    2 сентября весь город опять будет праздновать очередной День Рождения. А кучка колхоза, понаехавшего в наш Великий град, пусть празднует 600 лет, только у себя дома, в одиночестве.

  • Очередной провластный заказ. Помнится в бытность щербатого его, ну “очень дальних родственников” пропихивали в основатели Одессы. Главное защитить диссертации на идио(патрио)тической теме.

  • Помнится мне как во 2 в.д.н.э здесь ходили динозавры с пейсами и продавали мацу и фаршмак на Привозе. И вообще Одесса началась не с порта, а Привоза, если кто-то не знал)))))

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER