В Раде подрались депутаты из “Самопомощи” и “Батькивщины”

В кулуарах Верховной Рады подрались народный депутат от «взаимопомощи» Егор Соболев и Вадим Ивченко от «Батькивщины».

Как пояснил на своей странице в Фейбуке Егор Соболев, Вадим Ивченко стал «толкателем» кампании против Комитета по противодействию коррупционеров.

«Нас начали травить заказными материалами, мы продались Госкомзему и не даем хорошим депутатам раздавать хорошую землю хорошим людям. Толкателем этой кампании является депутат от Родины Вадим Ивченко», – написал он.

Кампания началась после того, как комитет признал законопроект №1559, который предлагает отдать местным депутатам право изменять назначение и раздавать земли за пределами населенных пунктов.

«Мы на нашем парламентском комитете по противодействию коррупции признали инициативу коррупционной. Мы за расширение полномочий местных общин, но к созданию земельного кадастра и до проведения новых местных выборов этот закон принимать нельзя», – написал он.

«Сегодня он имел наглость прийти убеждать голосовать за такой дерибан Самопомощь.Так и произошла драка против коррупции в буквальном смысле слова», – отметил Соболев.

Во время драки Егору Соболеву разбили губу.

Как прокомментировал инцидент спикер парламента Владимир Гройсман «это совершенно недопустимо в стенах украинского парламента. Могут быть разные точки зрения, но протягивать руки – это недопустимо, я это подчеркиваю».

Он дал поручение собраться регламентному комитету и отстранить депутатов Соболева и Ивченко от участия в пяти пленарных заседаниях.

«Если хочет кто воевать: пожалуйста – на фронт», – отметил Гройсман.

В свою очередь председатель фракции «Самопомощь» Олег Березюк извинился за коллегу, который принимал участие в драке. 

«Как председатель фракции я хочу извиниться за совершенно непарламентское поведение, какова бы ни была причина», – сказал Березюк.

Депутат от «Батькивщины» Сергей Соболев требует рассмотреть видеозапись драки на регламентном комитете и передать её в прокуратуру. Он требует наказания только того депутата, который начал драку.

Громадське.ТВ

Верховная Рада, депутаты, драка

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER