Венецианская комиссия посоветовала Украине приостановить люстрацию

Председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио считает, что закон о люстрации необходимо доработать, а уже потом применять.

Об этом шла речь на встрече с президентом Петром Порошенко во вторник, информирует пресс-служба главы государства.

Говоря о законе "Об обновлении власти" (о люстрации), Букиккио отметил, что это – "плохой закон", и Венецианская комиссия очень критична в оценках к нему.

"Но мы пришли к общему мнению в дискуссиях с вашими представителями, с министром юстиции и договорились совместно работать над его доработкой и приведением этого закона в соответствие с европейскими стандартами", – отметил он.

Председатель Венецианской комиссии выразил мнение, что процесс люстрации следовало бы приостановить и сначала доработать соответствующий закон.

Порошенко в свою очередь отметил, что мнение экспертов Венецианской комиссии является очень важным для Украины.

Глава государства отметил важность сотрудничества с Венецианской комиссией в наработке изменений в законодательство в контексте имплементации Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом и необходимости приведения законодательства в соответствие с европейскими стандартами.

Председатель Венецианской комиссии заверил в готовности своей институции помогать Украине в разработке законодательства.

"Мы будем работать настолько быстро, насколько это возможно", – сказал Букиккио.

Уже на следующей неделе в Украину прибудет делегация экспертов ВК, которая проведет ряд встреч, в частности в Министерстве юстиции.

Венецианская комиссия готова дать экспертное заключение относительно законопроекта по судебной реформе, как только согласованный законопроект будет обработано в Верховной Раде, а также изменений к Конституции относительно децентрализации власти, отмечает пресс-служба.

венецианская комиссия, люстрация, Порошенко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER