Путин может быть арестован по ордеру из Гааги

Путин может быть арестован на территории любой страны, являющейся участником Устава Международного трибунала в Гааге.

Об этом в интервью изданию «Главком» рассказал правовед-международник, доктор юридических наук и бывший судья Международного уголовного трибунала по военным преступлениям Владимир Василенко.

Все, что для этого необходимо — это подача руководством Украины соответствующего обращения в Гаагский международный трибунал.

Оно должно быть рассмотрено, после чего международный судебный орган, согласно своему Уставу, обязан вызвать на свое заседание обвиняемого. В случае, если он откажется явиться, возникает право выписать ордер на его арест и принудительную доставку в суд.

Василенко уверен, что Украина должна ставить в Гааге вопрос о привлечении к ответственности российской верхушки во главе с Путиным. При этом, как он говорит, дипломатический иммунитет на них после решения суда распространяться не будет как на преступников Василенко рассказал, что после того, как международный суд выносит приговор, что «гражданин Х» виноват, этого индивида вызывают в суд, он должен явиться в Гаагу.

«Если это лицо не появляется, тогда прокурор выдает международный ордер на его арест. И если этот гражданин появится где-то вне пределов России, на территории любого государства, которое является участником устава международного суда, его просто арестуют. Против этого лица начинает работать Интерпол, то есть дамоклов меч правосудия над этим человеком висит», — сказал эксперт.

По его словам, Гаагский суд может привлечь к ответственности также террористов банд «ДНР и «ЛРН, если такого желания или физической возможности нет в Украине.

«Их могут привлечь к ответственности, если такого желания или физической возможности нет в Украине. Но это дает возможность привлечь внимание мировой общественности и включить в процесс осуждения агрессии международное сообщество. Это важно для введения более жестких и жестоких санкций в отношении России как государства-агрессора», — считает Василенко.

Он отметил, что Гаагский суд может рассматривать дела годами.

«Если брать практику Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии, то там дела рассматривались и год, и два, и три, и больше. Здесь важен сам факт того, что рассматривается процесс уголовного преследования по фактам совершения международных преступлений», — резюмировал экс-судья. 

Путин

Комментарии (13)

  • Тут не в Гаагский суд подавать, а новый Нюрнберг срочно создавать надо. Сколько ещё невинных людей погибнет, пока это чудовище у власти.

  • Судить во всех международных судах нужно профашистов Украины: Порошенко, Турчинова, Яценюка и им подобных мракобесов!!! Важно это сделать как можно быстрее- чтобы как можно меньше мирных жителей своего государства они успели уничтожить.

  • Василенко нужно председателем гагаги ставить! И тогда и Путина, и всех кто не ввел псанкции – всех в суд, да что суд, к расстрелу сразу. И всех Россиян как пособников…

  • zden(a)- Палачом над преступной верхушкой Украины! Путина представить к Нобелевской Премии Мира! Всему Миру- Мира!!!

  • Судить в Гааге надо всю украинскую жидо- бандеровскую хунту и к ним присоединить обамку- обезьянку

  • Пока вы живете в новой реальности которую создает вам Путин, весь циливизованный мир борется с этой фашисткой чумой. Высунти свои головы из жопы! Скоро будет Гаага!!!!

  • Желтые заголовки, слепое обсуждение….но… Время расставит все на свои места. Проходит пять лет и люди которые молчали всегда заговорят, я думаю Украину русские давно отпустили в Европу и не мешают, только вот вы попробуйте пойти уговорить ваш Восток и идите с миром с вашим новым правительством туда куда вам хочется. Мне вот лично хочется чтобы вы побыстрее туда ушли. Президент Путин очень умный и клевый.

  • zden(a) “Палачом над преступной верхушкой Украины! Путина представить к Нобелевской Премии Мира”

    Путин не возьмёт эту премию, т.к. эту премию в последнее время дают кому попало: Миротворческие силы ООН-1988, ООН-2001, Барак Обама-2009, Евросоюз-2012

  • Хотел бы я узнать,какая страна решится на самоубийства,решив арестовать Путина.СМЕШНО ЗА ВАШЕ СМИ.

  • Путен – готовься!
    Всем остальным ватникам рашистам скажу так: когда вы узнаете, что ваш “умный и клёвый”, кроме того, что он хуйло, является ещё и военным преступником – протрезвление ваше будет очень тяжёлым…. Гавное – не совершайте суицида от понимания, что ваша совесть погибла с первым-же облизыванием промежноти вашего хуйлапрезика.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER