Пресс-секретарь облсовета рассказала, что же делали Дятлов, Копейка, Пелипас и Бекало в Грузии

Пресс-секретарь главы Николаевского областного совета Катерина Колпакова опубликовала в Живом журнале подробный "отчет" о том,что же николаевская делегация делала в Грузии.

Поездка николаевских депутатов в Грузию показала, что возможно все. Здесь смогли избавиться от коррупции, здесь не угоняют автомобили, чиновники встречают людей с улыбкой на лице, а наибольшим уважением пользуются полицейские и врачи. После того, как мы прошли по ведомствам, посмотрели, как живут обычные люди, оценили результаты их реформ, глава облсовета Игорь Дятлов сказал: «Если это получилось у Грузии – может получиться и у Украины». Участники делегации были поражены переменами в стране, которая еще десять лет назад во многом уступала Украине. Теперь, как мне кажется, Грузия может стать для нас настоящим эталоном, к которому следует стремиться. Посмотрев, как грузины живут сегодня, каждый из гостей загорелся желанием сделать все возможное, чтобы и наш Николаев сделал несколько шагов вперед, навстречу уровню европейской Грузии.
Далее – мои личные впечатления от всего увиденного и услышанного.
Генеральный консул Грузии в Одессе Теймураз Нишнианидзе не раз рассказывал о поразительных результатах реформ, которые  произошли на его родине. Во многое было трудно поверить. Например, в то, что предоставление «бумажных» услуг там упрощено настолько, что сейчас даже подумывают, не организовать ли в ведомствах окошко по типу «мак-драйв»: подъезжаешь к нему, опускаешь стекло в машине, протягиваешь руку и получаешь у чиновника нужные документы. Но верить – одно, а увидеть своими глазами – совсем другое, и убедиться в том, что подобное возможно – нам посчастливилось на днях. Игорь Дятлов давно собирался посмотреть, как грузины организовали свое местное самоуправление, как справляются с теми проблемами, которые для николаевцев – словно кость в горле. Наконец, определили дату поездки. В бюджете расходы на подобные командировки не предусмотрены, поэтому все желающие собрались вместе и отправились в Грузию за свой счет. К делегации присоединились депутаты областного совета: Артем Хачатуров (ПР), Дмитрий Фалько (ПР), Вадим Мериков (ФЗ), мэр Южноукраинска Евгений Квасневский, вице-мэр Николаева Роман Васюков, депутаты городского совета: Игорь Копейка (ПР), Сергей Дятлов (ПР), Максим Бекало (ПР), предприниматели: учредители группы компаний «OREXIM» Юрий Будник и Борис Козырь, гендиректор судоходной компании «НИЭСКО» Андрей Тимощенков, учредитель ООО «Бизнес Реал» Алексей Пелипас, помощник главы облсовета Дмитрий Дмитриев, а также съемочная группа телекомпании «НИС-ТВ» – Анастасия Прокофьева и Сергей Каланжов, и я.
Пока в аэропорту ехали к самолету, много шутили. Делегацию особенно забавляли посты в фейсбуке Романа Васюкова и оппозиционный статус Вадима Мерикова. Они вдвоем и хохотали больше всех.
DSC_0019
Роман Васюков. В аэропорту. Едем к самолету

DSC_0021

DSC_0022

В самолете Роман Александрович угощал всех шоколадками, а мы с Настей не могли отвести глаз от заснеженных гор и крохотных домиков, видневшихся в окошке.
DSC_0026
Первое, что бросилось в глаза при выходе из аэропорта – выстроившиеся в рядочек  такси: все одной марки, одного цвета, с одинаковыми шашечками. Отсюда рукой подать до памятника винограду, вокруг которого уже очень скоро вытянется виноградная лоза. Не ради урожая, но чтобы каждый турист, видя этот символ, понимал, что Грузия – родина лучшего в мире вина. Сразу отмечаем умение грузин подавать туристам свою страну.
На въезде в город, Роман Васюков, разглядывая Тбилиси из окна, сообщил всей делегации: «Я же говорил, здесь ходят «Эталоны» и «Богданы»! И пусть не говорят, что эти автобусы не подходят для инфраструктуры Николаева!».
DSC_0044
Перед аэропортом
DSC_0057

DSC_0061

DSC_0065

В Тбилиси мы прибыли в воскресенье, потому первый день посвятили знакомству с местными достопримечательностями, с культурой страны, а также посетили местные святые места.
Немного о Грузии
Первые христианские поселения в Грузии появились еще в I веке, хотя как религию христианство приняли в 326 году. В здешних горах очень много заброшенных храмов, которые потихоньку  восстанавливают. Ежегодно государство выделяет 25 миллионов лари (1 доллар = 1,6 лари) на церковь. Причем церковь за эти средства не подотчетна. Самый древний из действующих храмов – Некреси – датируется IV веком. С территории монастырского комплекса Некресси открывается потрясающий вид на Кавказский горный хребет.
Сегодня Грузия – это единство ультрасовременной архитектуры и первозданной природы. Здесь само небо касается гор, и облака опускаются на их вершины. Здесь всадники на лошадях мчатся окольными путями, а вокруг озер пролегают велосипедные дорожки. Здесь вдоль трассы бегут ослики, запряженные в телеги, а за ними виднеются нефтедобывающие установки.
DSC_0160

DSC_0165
Добывают нефть
DSC_0274

Этот  гордый горный народ по праву гордится своей древней историей. Слушая рассказы гида о правителях разных периодов, понимаешь, насколько глубоки корни грузинской цивилизации и насколько богат этот народ духовно. Удивило, что золотой век Грузии связывают с именем женщины-правителя. Ее вклад в историю государства настолько велик, что правительницу, вопреки правилам грамматики, называют не царицей, а царем – царь Тамар (1166—1209гг.). Ее предшественник – Вахтанг Горгасал (440 -502 гг.), известен тем, что сумел объединить разрозненную на то время страну и стал одним из самых почитаемых правителей; также он прославился своим ростом – 2,40 м. При этих словах гида мы невольно взглянули на Игоря Дятлова – руководителя нашей делегации и самого высокого среди нас. Даже в составе нашей небольшой делегации он сумел объединить совершенно разных людей, не только занятых в разных сферах деятельности, но и сторонников разных политических сил. Рассказывая об участниках делегации, он говорил: «Независимо от политической принадлежности у нас в паспорте написано одно и то же: город Николаев». Да и рост его немногим отличается от роста грузинского правителя – почти два метра.

DSC_0294
В монастыре святой Нино

DSC_0300

DSC_0313

DSC_0320

DSC_0323

DSC_0329
Здесь покоится святая Нино
DSC_0519

DSC_0529

DSC_0542

DSC_0553
Это единственный языческий храм. Кому поклонялись древние – до сих пор не установлено
DSC_0561

DSC_0713

В Грузии по сей день сохранилась традиция давить виноград ногами. В столичной мэрии нам презентовали диск с видео, на котором мэр Георгий Угулава вместе с местными виноделами в высоких сапогах давит виноград. Кстати, настоящее грузинское вино – либо сухое, либо полусухое. Есть столовые дамские вина – они немного деликатней по вкусу, но мужчины их не любят из-за низкого градуса. А неповторимый вкус в грузинское вино привносят персиковые сады, которые обязательно располагаются неподалеку от виноградников. Даже сами виноградные лозы здесь не пропадают зря – грузины заметили, что именно на них жарится самый вкусный шашлык.
Грузия изобилует романтическими историями. К примеру, в деревне Мирзаани в крае Кахетия, граничащем с Тбилиси, в 1862 – 1918 гг. жил Нико Пиросмани – тот самый художник, который продал все свое имущество и купил миллион алых роз для своей возлюбленной.
Интересно, что наш стереотип настоящего грузина – смуглая кожа и карие глаза – в корне неправильный. Один из основных грузинских этносов – сваны. Их поселение расположилось высоко в горах – 2 700 м над уровнем моря, и считается самым высоким поселением в Европе. Вероятно, благодаря этому сваны сохранили чистоту грузинской крови. Они отличаются голубыми глазами и светлыми волосами. На их территорию с суровым климатом никому и в голову не приходило посягать. Даже евреи, приходя торговать в Грузию, не оставались в Сванетии. Когда-то все грузины были, как сваны, но со временем кровь смешалась. Кстати, у генконсула Теймураза Нишнианидзе глаза тоже светло-голубого цвета.
Несмотря на то, что сама природа защищала сванов от врагов, они все же бдительно соблюдали все меры безопасности. Возводя храмы – строили фундамент, стены, потом сверху спускали громадные иконы, и только тогда стелили крышу – чтобы ни одну икону из храма нельзя было вынести. До сих пор в высокогорных храмах сванов сохранились иконы, датированные I веком.
Сегодня Сванетия богата туристическими маршрутами. Но уж если сюда ехать – то минимум дня на три. В Сванетии можно подойти к краю ледника и увидеть, где он превращается в реку. Гид расскажет удивительные истории построенных здесь башен. А также о том, как ни о чем не догадывающиеся древние сваны готовили пиццу с семенами марихуаны и плели корзины из конопли.
Расспрашивая о том, как живут современные грузины, мы удивлялись переменам, произошедшим за последние десять лет. До 2003 года свет в Грузии включали только по праздникам. И еще по пятницам – в этот день по телевидению выступал губернатор. Потому на пятницу грузинки планировали стирку, глажку белья и т.д. Всеми положительными переменами грузины обязаны Михаилу Саакашвили, о чем не забывают упомянуть, рассказывая о хороших дорогах, отсутствии коррупции, полном доверии полиции и абсолютном отсутствии криминала. Сегодня ночной Тбилиси восхищает своей красотой. Местные власти позаботились о ночной подсветке. Ночью здесь сверкает все: храмы в горах, исторические здания, мосты, улицы.
Днем же, гуляя по проспектам столицы, любуешься горными массивами под голубым небом и нереальной архитектурой. Здесь есть как советские «коробки с окнами», так и аккуратные исторические здания, фасады которых правительство бережно отреставрировало. Но глаз цепляет совершенно другое – архитектура Дома юстиции, который напоминает грибок со множеством шляпок, стеклянный Мост дружбы через реку. Мне даже трудно подобрать слова, чтобы описать здание главного офиса партии  Саакашвили, который находится за городом – это куб с туннелем внутри. На вопрос, откуда у вас такая архитектура, получаем сногсшибательный ответ: «Саакашвили нравится». Все современные фантастические здания сооружены здесь за последние несколько лет, а многие еще находятся в процессе строительства.
Большинство грузин говорят и на русском, и на английском. Редко, но можно встретить на улице человека, который на вопрос, говорите ли по-русски, ничтоже сумняшеся ответит: «Нэт».
Вообще, все грузины очень приветливы. Гостеприимность и доброжелательность – национальная черта этого народа. Несмотря на недавнюю войну с Россией, на русскоязычных здесь не смотрят искоса, а в некоторых ресторанах даже подадут меню на русском. Украинского, конечно же, не знают, но здешние артисты исполняют украинские народные песни не хуже наших. В общем, имеющихся у нас знаний с головой хватило, чтобы чувствовать себя комфортно.
DSC_0073
Мост дружбы
DSC_0078

DSC_0080

DSC_0087

DSC_0090

DSC_0119

Прозрачная полиция
Понедельник закружил чередой официальных визитов. Для начала наведались в Министерство внутренних дел. Само здание напоминает волну. Весь фасад – из голубого стекла. Перед зданием – большой бассейн, единственная задача которого – эстетическая. Делегацию николаевцев встречает заместитель министра Леван Изория, который в приветственном слове первым делом отмечает важность укрепления грузинско-украинских взаимоотношений. Делегация располагается за большим столом, и грузинские министры рассказывают о том, как проходили реформы.
DSC_0146

DSC_0768

DSC_0771

DSC_0788

Когда в 2003 году грузины провели опрос среди школьников, оказалось, что 75% из них мечтают стать ворами в законе. Эти данные как в зеркале отразили грузинское общество того времени. Раньше, рассказали нам в МВД, чтобы устроиться на работу в ГАИ, грузины не жалели взяток по 20 тысяч долларов, а проработав какое-то время, становились очень состоятельными людьми. Хотя официальную зарплату могли не видеть месяцами. Уровень доверия людей к правоохранительным органам тогда не превышал 5%.
Реформа МВД была очень жесткой: за один день уволили весь личный состав ГАИ и ППС – а это 16 тысяч человек (!) и уже на конкурсной основе заново набрали сотрудников в реформированную службу. Всех воров в законе пересадили в отдельные тюрьмы, лишили их возможности контактировать с другими заключенными. Стоимость конфискованного у них имущества составила до миллиарда лари (примерно 625 миллионов долларов). Упразднили ряд ведомств, количество сотрудников внутренних органов сократили с 70 тысяч человек до 30 тысяч. Сразу же нашлись недостающие раньше деньги на зарплату, новую технику и другие нужды.
Сегодня, утверждают в МВД, коррупции в Грузии нет. Зарплата сотрудника патрульной службы начинается от 700 долларов. На одно рабочее место в полиции – конкурс из 25 желающих.
Когда грузины только ввели реформу и уволили правоохранителей, в течение трех месяцев после этого улицы и дороги патрулировать было некому. И тем не менее, количество правонарушений за это время уменьшилось. На момент начала реформы новые сотрудники, прошедшие по конкурсу (обязательно стройные, ни один «живот» даже не подпустили к тестированию), прошли обучение за… две недели. Сегодня профессиональных полицейских в Грузии учат в течение 9-12 месяцев. Кроме того, все сотрудники регулярно проходят тестирование на «психическую пригодность».
DSC_0809
Артем Хачатуров и Евгений Квасневский

DSC_0811
Справа налево: Максим Бекало, Игорь Копейка, Юрий Будник, Борис Козырь

DSC_0838

DSC_0840

DSC_0862
Игорь Дятлов

DSC_0887

DSC_0890
Теймураз Нишнианидзе

DSC_0896
Вадим Мериков

DSC_0935
В центре – заместитель министра Леван Изория
DSC_0945

DSC_0956

Когда мы приехали на один из полицейских участков столицы, увидели перед собой современное стеклянное здание. Внутри нет ни кабинетов, ни перегородок – все сотрудники сидят в одном помещении, здесь же принимают граждан.
Участок нам показывал майор Георг Мерабишвили. За семь лет он прошел путь от простого инспектора до начальника управления. Как и многие молодые управленцы, пришедшие к власти в 2003 году, получил образование в Европе. Майор рассказал, что в месяц полиция фиксирует 30-40 нарушений. В основном – мелкие кражи, хотя в прошлом месяце здесь зафиксировали редкое происшествие – подрез.

DSC_0966

DSC_0999
Слева –  Георг Мерабишвили
DSC_1002

DSC_1003


Георг Мерабишвили рассказал, что угоны машин в Тбилиси отсутствуют в принципе. Минимальное наказание угонщику, если бы такой был, – от четырех лет, и это только для попавшегося впервые. А если сотрудник МВД нарушает правила дорожного движения, он не смеет пользоваться своим служебным удостоверением и  показывать его патрулю – ему запрещено законом.
Полицейские охотно говорили о своих зарплатах. Так, начальник управления зарабатывает около 6 тысяч лари.
По результатам опросов, сегодня полиции доверяют 87% грузин.

DSC_1008

DSC_1009

DSC_1012

DSC_1022

DSC_1031

DSC_1033


Как выяснилось, глава Николаевского облсовета идею о муниципальной милиции тоже вынашивал давно. В Тбилиси же мы увидели реальный механизм, который можно реализовать в наших условиях «под копирку». Да, муниципальные правоохранители – это не реформа в целом. Реформой занимается МВД на государственном уровне. Но на сегодняшнем этапе мы в состоянии контролировать безопасность на улицах Николаева – по примеру Днепропетровска, который такую систему уже ввел.
«Результат реформ в Грузии мы почувствовали сразу, как только приехали, – поделился глава областного совета Игорь Дятлов. – На улице видели много экипажей полиции, которые сменялись один за другим. И даже (улыбается) сложилось впечатление, что нас сопровождали. Тбилиси, где проживает 1,5 миллиона человек, обслуживает в среднем 100 экипажей. Огромное количество машин с мигалками, которые на дороге постоянно напоминают о себе, – это и есть профилактика. Когда человек знает, что рядом постоянно находятся правоохранители, в его голове глупые мысли не возникают. Считаю, что такая система обязательно должна быть внедрена на уровне муниципалитетов: в городе Николаеве, а затем и во всей области. Это колоссальный опыт, который надо перенимать – как сделать профессионального полицейского за две недели. Самое важное – Грузия не останавливается на достигнутом и продолжает совершенствоваться. Надеюсь, наше сотрудничество будет более тесным. Эти встречи не останутся для нас незамеченными».
Милые чиновники
Почти все чиновники Грузии собраны в одном-единственном здании – Доме юстиции, том самом, которое внешне напоминает гриб со шляпками. Но их даже сложно назвать чиновниками в нашем понимании – скорее, приветливые и всегда улыбающиеся менеджеры. Помещение Дома юстиции громадное, здесь нет стен и кабинетов. Изнутри Дом юстиции напоминает муравейник. Сидящие за столами-трибунами госслужащие  обслуживают 10 тысяч людей в день. Если где-то и возникает очередь, то буквально через минуту ее уже и нет. Здесь предоставляют 70% всех административных услуг: от получения свидетельства о рождении до заключения договора купли-продажи. Каждую услугу человек оплачивает. Но если чиновник задержит подготовку заказанных документов хоть на минуту – человеку вернут и внесенную им плату, и документы отдадут бесплатно.
По ценам: зарегистрировать предприятие стоит 50 лари. Процедура занимает максимум четыре дня. Если ждать не хочется – за 200 лари компанию зарегистрируют в течение одного часа.

DSC_0135

DSC_0010

DSC_0012

DSC_0020

DSC_0044

Главная интересность Дома юстиции – кафе, в котором вместе с украинским борщом можно заказать официанту и оформление необходимых документов. А ребенок, которого не с кем оставить дома, может поиграть в детском уголке.
«Я впервые в Грузии, удивлен этой страной, этим островом свободы в постсоветском пространстве, – делится впечатлениями Вадим Мериков. – Я поражен реформами правительства и президента, все идет к лучшему. Дай Бог процветания этой стране». Комментируя увиденное, николаевский депутат не скрывает эмоций: «Настолько это удобно, настолько все сделано для людей, с любовью и уважением! В очереди человек стоит не более 50 секунд, оформляется заказ не более шести минут. Все удобства продуманы, вплоть до кафе. Впечатлен страной, их реформами, законами, людьми, тем, насколько они приветствуют развитие своего государства. Впечатляет! Я уверен, что это достижимо и для Украины. Каждый из нас должен хотеть это сделать, тогда мы сможем провести реформы независимо от того, кто у власти и кто президент. Все зависит от каждого из нас, от украинцев. Если сегодня сельский голова не будет коррупционером – будет порядок в селе. Все зависит от нас, от депутатов, от простых людей».

DSC_0049

DSC_0064

DSC_0067

DSC_0098

DSC_0110

Роман Васюков уверен: «Электронная система контроля – это то, к чему мы должны стремиться в нашем городе, чтобы эффективно работал центр административных услуг». Он отмечает, что на сегодняшний день не доволен работой николаевского центра административных услуг. Но уверен, что «мы после увиденного в Грузии сможем реализовать то, что нам понравилось».
Артем Хачатуров, рассуждая о скорости внедрения подобной реформы, отметил, что еще в 2006 году Грузия решила переходить на электронный документооборот. Еще тогда начали сканировать все документы, и на сегодняшний день этот процесс еще не завершен – осталось перевести в электронный вид 10% документов.

Продолжение тут – http://kolpakova1987.livejournal.com/#post-kolpakova1987-606

депутаты горсовета

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER