На картах Google обнаружен российский военный хаб для ведения войны в Украине

Колоссальные объемы военных и техники, которые перебрасывает Россия на территорию Украины еще с весны прошлого года, не могут быть осуществлены центральным командованием в Москве, пишет издание Conflict Reporter, которое нашло на картах Google российский военный хаб для осуществления интервенции.

Именно проблемы логистики и управления столь значительной материально-технической базой позволили предположить, что у россиян должен быть масштабный военный хаб где-то недалеко от украинских границ.

Издание ссылается на блогера DajeyPetros в Twitter, который в начале января заметил, что последние обновленные спутниковые изображения Google Earth показали новые российские военные базы, о которых ранее не было ничего известно.

Conflict Reporter ставит пять логичных вопросов, ответы на которые позволяют понять действия России, происхождение и предназначение этого крупного военного объекта:

1. Где находится эта база?

Журналисты называют это место превосходной стратегической позицией – оно находится в 23 км на восток от Таганрога и 30 км в сторону северо-запада от Ростова-на-Дону. Оно размещено вблизи ключевых военных объектов, аэропортов и продовольственных мощностей. Эксперты отмечают выгодную локацию как для оперативного наступления на ключевые точки (Донецк, Луганск, Мариуполь), так и для адекватного отступления в случае контратаки.

2. Какие размеры этой базы?

Она огромна, пишет автор статьи. С севера на юг длина этого хаба достигает шести с половиной километров. В разных местах этой территории были обнаружены скопления техники и строений. Также заметны следы от активной езды тяжелой техники и несколько воронок от снарядов. Издание констатирует, что речь идет об инфраструктурной площади в 4 кв. км и 10 кв. км для тренировок.

3. Когда она была построена?

Территория, которая изображена на картах Google, последний раз была сканирована в октябре 2013, то есть за четыре месяца до российского вторжения в Крым и за полгода до появления российских сил в Донбассе. Тогда не было никаких признаков возможного развертывания здесь базы, и учитывая сроки для возведения нынешней инфраструктуры, а это месяц-два, Conflict Reporter приходит к выводу – датой начала строительства может быть август 2014 года. Именно в конце августа путинские войска осуществили массовую интервенцию в зону АТО, остановив наступление украинских войск.

Однако на карте также видны пустующие места, которые указывают на активность военных сил еще раньше, возможно в июне. Отвечая на вопрос, почему сейчас там ничего нету – автор статьи предполагает, что техника и живая сила были переброшены в Украину, таким образом, освободив место. После этого издание приходит к выводу, что российская армия брала активное участие в войне в Украине на протяжение всего периода конфликта. Путин мог готовиться к резкой эскалации насилия, не опираясь на результаты АТО и победы украинских силовиков.

4. Какое оружие сконцентрировала Россия на этой базе?

Издание сразу же констатирует, что вся опознанная техника свидетельствует о серьезности намерений командования и служит для полноценной атаки и захвата территорий. Все эти орудия был так или иначе замечены на стороне боевиков в конфликте. Снимки позволяют определить вид оружия, но не конкретную модель. Среди них: военные КамАЗы и Уралы, БМП и БТРы, артиллерийские транспортеры и бронетягачи, современные российские самоходные гаубицы, Грады и танки.

Еще одни снимки со спутника свидетельствуют о том, что россияне накопили на этой базе также зенитные ракетные комплексы среднего радиуса действия. Возможно, речь идет о С-300 (название НАТО – SA-10 Grumble).

5. Какое главное предназначение этой базы?

Конечно, однозначно ответить на этот вопрос нельзя, пишет Conflict Reporter. Но размеры, размещение и вооружение этой базы позволяют сказать, что это главный обитель россиян для управления своими силами на территории Украины и приграничных зонах. Именно это место можно назвать главным военным хабом российского вторжения в соседнюю страну и оккупации ее территорий. Она используется как для обучения наемников и боевиков-добровольцев, так и для содержания и ротации регулярных войск, которые Путин посылает в Донбасс.

В конце концов, издание подчеркивает, что эта база – прямое подтверждение того, что Россия не скрывает своих намерений. Журналисты констатируют заблуждение западных СМИ и некоторых украинских политиков, которые называют ситуацию «тайной войной» или конфликтом с пророссийскими боевиками или в Донбассе. "Что мы видим, так это войну России против суверенного государства на протяжении уже 11 месяцев, со всей необходимой для такой войны организацией и логистикой", – констатирует автор статьи.

Новое время

Ранее сообщалось, что Бук, которым был сбит пассажирский Боинг МН17, доставили из Курска.

АТО, боевики

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER