Меркель назвала Путину условия “нормандской встречи”

В ходе телефонного разговора с Владимиром Путиным, который состоялся в субботу, 10 января, Ангела Меркель рассказала о своей оценке целесообразности проведения 15 января в Астане встречи лидеров ФРГ, России, Франции и Украины для обсуждения путей урегулирования украинского кризиса. 

По мнению канцлера, встреча могла бы состояться только после достижения «реального прогресса» в воплощении минских соглашений, передает Reuters со ссылкой на заявление пресс-секретаря правительства Германии Штеффена Зайберта. Предыдущая очная встреча лидеров четырех стран прошла в середине октября в Милане.

Ранее пресс-служба Кремля рассказала, что между лидерами России и Германии состоялся телефонный разговор о ситуации на Украине. «Лидеры России и ФРГ подтвердили взаимный настрой и далее содействовать мирному урегулированию на Украине, в том числе с учетом реализации минских договоренностей. В этом контексте условлено наращивать совместные усилия в «нормандском формате», включая ведущиеся консультации по линии внешнеполитических ведомств», – говорилось с пресс-релизе.​

Перед беседой с Путиным канцлер провела телефонный разговор с президентом Украины Петром Порошенко. В пресс-релизе администрации президнта Украины по поводу этого разговора говорилось, что «Петр Порошенко и Ангела Меркель высказались за проведение в ближайшее время встречи Трехсторонней рабочей группы для согласования позиций по выполнению Минских договоренностей всеми сторонами». Политический диалог с жителями Донбасса, по мнению украинского президента, может быть реализован путем проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей по украинскому законодательству.

 

Меркель, Путин

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER